Беременность во время приема акнекутана

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я начала принимать акнекутан, пропила его 15 таблеток по 0.8 мг в сутки, и прекратила прием, т. к очень сильно высохла кожа. Сейчас я узнала, что беременна срок маленький 2 недели. Скорее всего момент зачатия был примерно на 12 таблетке. Я очень хочу оставить ребенка, какие риски развития плода, и могу ли я вообще сохранить беременность?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 июня 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-13 09:54
Здравствуйте,
закладка органов начинается с третьей недели, по этому тератогенного влияния произойти не могло.
Если случилось влияние на плодное яйцо, то не произойдет имплантация и беременности не будет.
Вы сейчас еще не можете быть уверены, что беременны.
Не раньше, чем через 4 недели надо будет сделать УЗИ.
Платная консультация
Надежда 2018-10-01 16:33
Здравствуйте! Я три месяца принимаю акнеккутан по схеме: 1 месяц в дозировке 16 мг в сутки; 2 месяц по 8 мг в сутки; 3 месяц по 8 мг через день. Узнала, что беременна. Срок 3 недели. УЗИ подтвердило. Возможно ли оставить беременность и выносит здорового ребенка?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-01 19:27
Здравствуйте,
препарат относится к категории Х, то есть, вероятность возникновения пороков развития очень высока.
Оставлять ли беременность - решаете Вы.
Платная консультация
Анна 2021-01-12 02:08
Здравствуйте! Я принимаю Роаккутан с 12 ноября 2020 года,9 января узнала что беременна,11 января узи подтвердило 4-5 недель беременности! Отменила препарат с 9 января! Крайние месячные были с 8-11 декабря! Скажите пожалуйста очень большой риск врожденных патологий? Возможно ли оставить ребёнка?
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-12 11:26
Здравствуйте,
к сожалению, риск есть.
Оставлять или нет - это только Ваше решение.