Если Золофт не помог за 7 месяцев приема

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, если после приема Золофта в дозировке 100 на протяжении 7 месяцев не произошло никаких улучшений, и даже отмечается ухудшение депрессивного состояния, стоит ли прекратить его пить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 12:36
Здравствуйте, Елена.
Конечно, нужно менять подход в терапии. Антидепрессант показывает себя уже чз 1,5-2 месяца.
В рамках какого психического заболевания у Вас развилась депрессия?
Елена 2022-04-14 13:01
Психических заболеваний нет, кроме клинической депрессии и тревожного расстройства, а также хронической бессонницы.

Благодарю за ответ, начну выходить из приема, постепенно снижая дозировку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 14:00
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Елена 2022-04-14 14:18
Большое спасибо за подробный ответ! Обязательно ознакомлюсь с материалом по ссылке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 17:10
Елена, рада была помочь! Обращайтесь еще.