Возможно вернуться к феварину, если у меня был серотониновый синдром?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! По назначению психотерапевта я принимала феварин в дозе 150 мг от депрессии, возникшей в результате длительного соматического заболевания. Мне он очень помог - нормализовался сон и ушли боли. Но однажды я уколола от суставных болей дипроспан и через 3 дня у меня началась невыносимая тошнота и тремор- врач поставила серотониновый синдром и отменила препарат. Другие препараты мне не подходят, меня очень устраивал феварин. Подскажите, смогу ли я через время вернуться к его приёму, так как он мне очень помогал? С уважением, Елена
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 14:58
Здравствуйте, Елена.
Глюкокортикоиды не усиливают серотониновый синдром. Вы принимали достаточно высокую дозу антидепрессанта.
Если Вы хотите остановиться именно на данном препарате, то стоит принимать меньшую дозировку, либо попробовать другой антидепрессант.
Елена 2018-04-13 16:46
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Благодарю Вас за ответ. По Вашему мнению доза 50мг. Феварина может оказаться для меня достаточной если он мне очень помог, но большую дозировку я боюсь из-за бывшего серотонинового синдрома? Т. Е. 50мг. - в принципе даёт какой-то терапевтический эффект? Буду бесконечно благодарна за ответ Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 17:08
Не знаю. Заочно это решить невозможно. Нужны консультации, где врач будет оценивать Ваше состояние и корректировать дозу. Начинать лучше с половины данной дозы, после привыкания к препарату, увеличить дозировку. Дозировка от 50 до 300 мг считается терапевтической.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 17:12
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!