Серотиновый синдром?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, принимаю Золофт чуть больше года, принимала разные дозировки, но даже на максимальной не было стойкого эффекта, были добавлены врачом ещё препараты, состояние улучшалось, но стал болеть желудок и живот и очень сильно, сейчас принимаю один Золофт, дозировка 75мг и опять появились боли, может быть и этой дозировки уже много? Может ли это быть серотиновый синдром?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2022 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-17 07:02
Здравствуйте, Наталья.
Нет, на серотониновый синдром не похоже. Возможно это побочный эффект от приема препарата или проявление Вашего психического заболевания. Какой у Вас поставлен диагноз?
Наталья 2022-05-18 01:50
Здравствуйте, мой диагноз депрессия средней тяжести с паническими атаками, когда я начинала приём, то ничего не болело и 175 мг принимала, всё было нормально, но состояние не было стабильным, добавила бринтелликс 5 мг + золофт убавила до 100 мг, так принимала 3 месяца, всё было хорошо, потом врач сказала поднять дозировку бринтелликса до 10 мг, а золофт постепенно уменьшать, тогда начались сильные боли в поджелудочной железе, в животе. Вернулась к прежней дозировке, не помогло, боли. Отменила бринтелликс, осталась на золофте 100 мг, боли прошли. Через месяц опять всё разболелось, понизила до 75 мг, опять жила без болей, врач выписала тиралиджен, на 1/4 было нормально, стала повышать, опять боли, отменила, а сейчас и на 75 мг болит левый бок и живот, может во мне уже много лекарства и пора всё отменять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-18 14:59
Скорее всего, описанные Вами явления - это симптомы того невротического расстройства, кт Вы лечите.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Наталья 2022-05-19 01:10
Здравствуйте, я правильно поняла, что таблетки свою функцию выполнили, а теперь только работа над своими мыслями. Я над этим работаю, прогресс есть, у меня всё хорошо, но всё равно накрывает раздражительность, нет настроения, плаксивость, периодические боли. Кроме работы с психологом, медикаментозно можно улучшить состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-19 09:16
Самому помочь себе тут не получится, т. к. при неврозах оч силен механизм психологической защиты.
Обязательно нужна обратная связь специалиста извне.
Наталья 2022-06-27 22:18
Здравствуйте, принимаю Золофт больше года, сейчас дозировка 50 мг и флуоксетин 10 дней, дозировка 20 мг, состояние было нормальное, но 2 дня назад, было процедура под общим наркозом, в этот день препараты не принимала, состояние резко ухудшилось, раздражительность, синдром беспокойных ног, возбудимость, невозножно было сидеть и лежать, места себе не находила, было очень плохо. Приём таблеток продолжила, но состояние не вернулось, как до наркоза, тревога, панические атаки, не возможность сидеть на месте. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этого состояния?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 18:17
Это препараты длительного действия. За 1 день они не выведутся, т. е. состояние никак не поменяется. Обострение расстройства связано со стрессом, кт Вы испытали из-за процедуры.
Если речь идёт о неврозе, то психотропные препараты действуют тут слабо. Нуна именно внутренняя психологическая работа над собой.
Наталья 2022-06-29 11:30
Здравствуйте, моя жизнь изменилась, как до и после, стресса не было, даже не волновалась, но проснулись от наркоза, испытала это ужасное состояние из которого, не могу выйти, не возможно себя успокоить и ничего не помогает, может не хватает мне дозировки моих препаратов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-29 14:04
Для организма наркоз и медицинское вмешательство - всегда стресс.
Нужно на время усилить терапию. Добавьте на пару недель к терапии транквилизатор.
Наталья 2022-06-30 12:10
Здравствуйте, тералиджен, атаракс, мебикар не помогают, только сплю хорошо, но просыпаюсь в треаоге, что можете посоветовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 21:55
Смените атаракс на бензадиазепиновый. И добавьте к лечению психотерапию.
Наталья 2022-07-01 23:18
Большое Вам спасибо за консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-04 14:41
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Наталья 2022-08-07 13:38
Здравствуйте, сейчас принимаю Золофт 50 мг и начала приём Циталопрама 5 мг, перестала пить флуоксетин 10 мг(пила 2 месяца, не подошёл), очень устала от обильных маточных кровотечений, Что можете посоветовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-07 20:46
Нет смысла принимать 2 антидепрессанта из одной группы.
С чем-то принимали антидепрессанты?
Посоветую сделать упор на внутреннюю психотерапевтическую работу.
Наталья 2022-08-08 03:00
Золофт на отмену, т. к сильно болит ЖКТ. а на циталопрам захожу, ещё синдром отмены флуоксетина. Сильные кровотечения. Больше нижего не принимаю. Могут ли быть кровотечения из-за этих препаратов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-08 11:30
Так сначала отменяйте один, а потом добавляйте другой. А то так и до серотонинового синдрома недалеко.
Да, иногда может быть. Особенно при сочетании 2-х антидепресссантов сразу.
Наталья 2022-08-09 00:29
Большое спасибо за консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-09 22:43
Пожалуйста. Будьте здоровы!