Синдром беспокойных ног

Спрашивает: Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС, ХОБЛ, гипотериоз, остеохондроз,
Здравствуйте. В 2012 году был инфаркт. С него всё и началось.
Начались ПА. Преследуют страхи о смерти, тревога. Перестала спать, думаю о давлении, инсульте, раке и т. д. Обращалась к врачам невропатологу, к неврологу, психиатру.
Принимала препараты
Невропатолог в пол-ке: анвифен, тизанидин, винпоцетин, флуоксетин, феназепам.
Немного помогал Фенозепам, принимала, только на ночь. От других препаратов ноль.

Золофт- пила 4 месяца – улучшений не было, а наоборот стало хуже, каждую ночь начал мучить СБН.

Донормил, сонопакс
Сонопакс пила 3 раза в день. Сначала только помогало уснуть. Через 3 месяца опять начал мучить СБН.

Все принимаемые препараты мне не помогали, или легче становилось ненадолго. Я совсем отчаялась и поехала в Екатеринбург в клинику неврозов «Сосновый бор». Лечила меня психотерапевт.
Сначала мне назначила врач:
Кветиапин 25мг – 25 мг на ночь. Засыпала хорошо, но в остальное время тревога продолжалась.
Леривон 30мг – ¼ на ночь. Выдержала только 3 дня, каждую ночь мучал сильнейший СБН.
Кветиапин и Стрезам 50мг -2 раза-утром и днём. Отказалась от приёма через месяц, т. к. улучшений не было. Продолжала принимать только кветиапин на ночь, но уже 50мг.
С декабря 2019 года прекратила принимать и кветиапин. От него мне становилось всё хуже. Я перестала спать совсем из-за ежедневного СБН. И вообще раньше мне было неизвестно это заболевание. Что- то подобное я ощущала в молодости, но не обращалась к врачу по причине не знания и чего-то необъяснимого, что проявлялось очень редко, может раз или два раза в год. Но такими экспериментами над собой я разбудила эту болезнь, которая прибавила ещё одну ко всем прочим.
Я много прочитала про СБН и оказывается нельзя принимать антидепрессанты, ноотропы и даже некоторые сердечные препараты, такие как бета-блокаторы, которые я тоже принимаю после инфаркта.
Что же мне делать, как избавиться от ПА, как спать, а не дёргаться всю ночь.
К кому обратиться, если даже в клинике неврозов я не нашла помощи.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 13:37
Здравствуйте.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Татьяна Борисовна 2020-02-21 09:16
Большое спасибо за ответ. Но, Вы, могли бы более конкретно подсказать как провести внутреннюю психологическую работу и в теоретическом и практическом плане. Я не врач и поэтому уже несколько лет обращаюсь к различным специалистам, и никто мне ничем не помог. Сама я НЕ МОГУ справиться со своими страхами. У меня просьба - посоветуйте, к кому обратиться или хотя бы дать какой то более развернутый ответ по поводу как мне провести внутреннюю психологическую работу? Извините, если я может неправильно Вас поняла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-23 00:50
Обращаться нужно к врачу-психотерапевту. Но чтобы дать Вам более-менее развернутый ответ как провести внутреннюю психологическую работу, мне нужно написать для Вас как минимум с десяток книг.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Татьяна Борисовна 2020-02-25 08:59
Большое спасибо за наставления и направления. Я поняла, что путь мой на выздоровление очень долгий, но без помощи хорошего врача мне не обойтись. Только не понятно как же найти такого врача, если даже в "Клинике неврозов", где я лечилась целый год, врачи психотерапевты не нашли разумного лечения, а выписывали только психотропные препараты. Никто из врачей, к кому я обращалась, даже не намекнули, что в данной ситуации лекарства мне не помогут. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 16:06
Лекарства могут помочь. Но они не изменять Вашу систему реагирования на жизненные трудности. А поработать над этим можно не только с врачом-психотерапевтом, но и психологом. Либо воспользоваться видеоконсультациями через интернет.
Татьяна Борисовна 2020-02-27 10:46
Спасибо большое, что продолжаете мне помогать. Да, я нашла некоторые видео. А не могли бы Вы посоветовать фамилию врача, которому доверяете.
Я слушала лекции доктора Николая Вышинского, психотерапевта Алексея Красикова, Бурдук Сергея Ивановича (курс-тренинг "Жизнь без паники") курс платный 4000 руб и ещё очень много желающих помочь бесплатно. Наверно Вы знаете хорошего, грамотного врача. Я бы с удовольствием послушала Ваши лекции. Вы не пытаетесь втюхать какие то препараты, а наоборот предостерегаете от их приёма. Большое спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-28 19:52
Думаю, пассивные прослушивания лекций, как чтение соответствующих книг, вряд ли изменят Вашу жизнь. Тут нужна внутренняя работа с постоянной обратной связью специалиста.