Обессивно-компульсивное расстройство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, совместимы ли препараты сонапакс и атаракс? В какой дозе назначают сонапакс при неврозе навязчивого состояния и как максимально долго можно его принимать? И как долго нужно принимать атаракс? Заранее спасибо за ответ!
Теги: окр компульсии
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 20:36
Здравствуйте, Юлия.
Совместимы. Данные препараты для лечения ОКР не особо актуальны. Дозы всех психотропных лекарств назначают на очном приеме, необходимо видеть состояние больного.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Юлия 2017-11-16 14:38
Спасибо за совет. Внутренняя работа идет. Хотелось бы просто удостовериться в том, что назначенные мне препараты совместимы и в нужной дозе выписаны. Иногда мнения расходятся, хотелось бы услышать ответ на конкретный вопрос, если можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-16 16:16
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.