Золофт и Атаракс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териодит, полинейропатия нижних конечностей
Здравствуйте!
Меня больше года беспокоят регулярные головные боли, ощущение сильного напряжения во всём теле, онемение в конечностях, периодическая боль в грудном отделе позвоночника
Врач невролог поставил мне диагноз ВСД и ПА прописал мне лекарства: Золофт по 1/2 таблетки в день несколько дней и далее по 1 таблетки в день на протяжении нескольких месяцев и Атаракс 1/2 таблетки утром, 1/2 днём и 1 вечером, а также Кавинтон по 1 таблетки 3 раза в день, но этот препарат я пока не начинала применять, т. к захотела посмотреть сначала за реакцией организма на Золофт с Атараксом
Но после приёма Атаракса у меня появляется головная боль, чувство сдавленности в области сердца, сильная сонливость или наоборот напряжение в теле и из-за этого бессонница
Применяла препарат по схеме 1/2 таблетки 3 раза в день, на протяжении 10 дней, т. к после целой таблетки было нехорошо, но после сохранения этих симптомов прекратила его принимать, но напряжение в теле и очень сильная головная боль и сдавленность в груди сохранились
Подскажите пожалуйста эта побочные реакции на препарат, неправильная дозировка или препарат мне не подходит?

И правильное ли это вообще лечение при моих симптомах?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2022 года

17 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-01 14:41
Здравствуйте, Юлия!

Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства? Нет ли связи появления этих проблем - со стрессами, переутомлением?
Платная консультация
Юля 2022-06-03 15:25
Здравствуйте!
Думаю, что вероятнее всего это состояние связано с тем, что больше года назад я испытала очень сильный стресс и с того момента возникли все эти проблемы, которые со временем только усугублялись, несмотря на то, что после этого я живу спокойной жизнью

Я больше месяца принимала Золофт и пару недель Атаракс, но психотерапевт изменил
мне терапию и назначил Адаптол и Кавинтон на 2 месяца и витамины Беррока на месяц

Как Вы считаете, это действенная терапия в моей ситуации?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-03 18:18
Здравствуйте!

Нет, медикаментозное лечение - не то.

Кроме этого, обязательно должны быть собственно психотерапия!
Платная консультация
Юля 2022-06-03 23:41
А Вы имеете ввиду, что препараты назначены не те или то, что помимо них нужна психотерапия?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-04 09:19
И препараты не те и не так принимаются. И психотерапия обязательно должна быть.
Платная консультация
Юля 2022-06-04 12:47
А какие должны быть препараты и как приниматься?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-04 12:56
Если Вас интересует моё мнение, то давайте организуем и проведём консультацию - по её результатам я смогу высказать Вам своё видение проблемы и пути её решения. По переписке по нескольким предложениям диагностика расстройств психики и их лечение - не проводится.
Платная консультация
Юля 2022-06-04 13:13
А где вы принимаете?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-04 13:58
Он-лайн - Скайп, Телеграм, Вотсапп.
Платная консультация
Юля 2022-06-04 14:03
Цена?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-04 14:08
Кликнете по ссылке справа на моём ответе - там всё указано.
Платная консультация
Юля 2022-06-05 00:45
Дело в том, что моя проблема, как мне кажется, неврологического характера, т. к бессонница, напряжение в теле, головная боль, нервные тики не связаны с психикой, т. к я спокойна, не тревожна и не мучаюсь от страхов
Вот я и думаю к кому из специалистов мне лучше обратиться? ????
Юля 2022-06-05 00:47
И ещё сильное чувство слабости
Юля 2022-06-30 01:20
А в медикаментозной терапии вы бы при таких симптомах назначили Золофт?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-30 15:13
Мне не очень нравится результативность этого препарата.
Платная консультация
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-05 18:42
Вы вправе думать всё, что Вам хочется, но я, как врач, высказал Вам своё мнение.