Плохо и тревожно сплю

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я очень плохо засыпаю, часто просыпаюсь, постоянно какая-то тревога необъяснимый страх. Сегодня ночью не могла заснуть из-за опоясывающей боли, особенно сильно болел левый бок, сразу под ребрами, было больно кашлять и глубоко дышать. Приняла Пенталгин, стало легче, но целый день ощущаю дискомфорт. Еще дело в том, что у меня сейчас весеннее обострение гастрита и гастроэзофагеального рефлюкса, поэтому анальгетики принимать нежелательно. Уважаемый доктор, посоветуйте, что мне принимать при таких болях и для нормального сна? Заранее спасибо за ответ! Очень надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

14 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-10 20:01
Трудно конечно заснуть, если что-то болит. С наибольшей вероятностью у вас есть остеохондроз, который тоже имеет сезонные обострения. Учитывая наличие у Вас гастрита, вам противопоказаны нпвс, т. к. они вызывают язвенную болезнь. Давайте попробуем препараты другого уровня и плана - это лирика по 75мг на ночь и утром, после еды. Сам по себе этот препарат вызывает сонливость.
Ирина 2017-03-10 20:30
Уважаемый Александр Михайлович, большое спасибо за ответ! Александр Михайлович, еще такой вопрос, я сейчас травмированная, у меня был разрыв ахиллова сухожилия, нога в гипсе, хожу на костылях, не завалюсь я от этих таблеток? Мне 28 марта гипс снимать.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-10 22:08
Вообще то это минимальная доза при терапевтической дозе 300мг при возможной 600мг. Но и принимайте только на ночь
Елена 2017-03-11 12:25
Добрый день, уважаемый Александр Михайлович! Большое спасибо за ответ! Извините меня пожалуйста, и ни в коем случае не подумайте, что я ставлю под сомнение Ваши рекомендации, но дело в том, что я уже больше года не могу вылечтиь гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, а в аннотации к Лирике в побочных действиях, написано, что может вызвать гастроэзофагеальный рефлюкс. У меня уже начинается депрессия, что я не могу так долго вылечиться, может у меня действительно психосоматика? Ведь такого не должно быть, что год лечусь, принимаю самые новые, лучшие препараты, а желудок все равно болит.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-11 12:30
А что говорит психотерапевт?
Елена 2017-03-11 12:39
Уважаемый Александр Михайлович, большое спасибо за ответ! Я еще не посещала психотерапевта, теперь после того, как сниму гипс, пойду к нему на прием. Я посетила 5 гастроэнтерологов из разных мед. Центров и ни один не направил к психологам.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-12 12:57
Как говорил Ракин - "Все болезни от нервов. "
Елена 2017-03-12 16:57
Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович! Большое спасибо за ответ! Александр Михайлович, может мне все таки начать принимать Паксил? Моей сестре он хорошо помог, у нее сосудистое заболевание, на фоне длительной болезни началась депрессия, панические атаки, из больниц не вылезала. Она уже год его принимает, нормально себя чувствует, только голова периодически болит, но она 2 раза в год проходит профилактическое лечение сосудов.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-12 20:37
Паксил это не аспирин и без рекомендации врача его не принимают. Не занимайтесь самолечением
Елена 2017-03-13 10:51
Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович! Большое спасибо за внимание! Порекомендуйте мне пожалуйста, какие успокоительные принимать, чтобы не раздражали желудок? И еще хочу спросить, поскольку лекарственные препараты мне не помогают, и желудок все равно болит, может мне натощак принимать облепиховое масло?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-13 13:26
Из всех успокоительны которые использовались при заболевании жкт пользовал только эглонил по 1т 2 раза вдень
Елена 2017-03-13 15:27
Уважаемый Александр Михайлович большое спасибо за ответ! Эглонил я принимала 2 месяца октябрь-ноябрь. Можно сейчас повторить прием?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-13 20:28
Думаю, что да но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.

Елена 2017-03-13 23:26
Уважаемый Александр Михайлович, большое спасибо за ответ! Сниму гипс в конце месяца и сразу же запишусь на прием к психотерапевту.