Лечение тревожного расстройства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, страдаю тревожным расстройством чуть больше года. Проявляется нервозностью, внутренней дрожью, периодическим ощущением шаткости/проваливания, несколько раз были ПА. Степень расстройства от лёгкой до средней степени согласно тестам. Как Вы считаете, нужны ли в данном случае антидепрессанты. Психотерапевт, к которому я обращалась очно, говорит, что нет. Но мне уже надоело такое состояние, то лучше, то опять хуже после малейшего стресса. После ПА отхожу по нескольку дней, даже на улицу выйти сложно. Или нужно вооружиться просто нечеловеческим терпением и применять только методы психотерапии (КПТ, медитация и т. д.)? Из противотревожных средств принимала Афобазол курсом месяц и успокоительные травы. На назначенный неврологом Атаракс появилась аллергия и состояние с ним нерабочее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-15 17:23
Здравствуйте, Елена.
Нужно пробовать все методы, что-то да и поможет конкретно Вам. Психотропные препараты, конечно, не переструктурируют Вас, но способны дать успокоение и стабильность эмоционального фона.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/