Слабость, непонятное состояние

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гастрит, тонзилит
Здравствуйте, помоги мне пожалуйста разобраться что со мной, меня беспокоят мигрирующие боли в теле, а именно покалывания в ногах и руках, на одной ноге под кожей что то щекочет иногда, голова мутная, появилось головокружение, я сейчас в декретном отпуске, ребенку 2 года (ещё на грудном вскармливании), тревожное расстройство было 3 года назад, ходила к психотерапевту, недавно опять ходила обучили методам релаксации, но кажется что не помогает, меня очень волнует мое состояние такого раньше не было, слабость мышечная появилась, болят пальцы рук и кисти а также пальцы ног, может ли это быть артрит? Красноты и отёчности нету, ставлю себе диагнозы один за одним, боли не постоянные, кратковременные, антидепрессанты никогда не пила, упадок сил в последнее время, пью витамины, мильгамму пропила, анализы в норме, устала уже по врачам бегать, чем ещё можно помочь организму, постоянно думаю про скорую помощь что будет так плохо и меня заберут в больницу, а у меня детки дома, переживаю за них, подскажите может у меня нервное истощение? И надо ли опять идти к психотерапевту или продолжать релаксировать? Спасибо большое!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-20 22:49
Здравствуйте, Татьяна.
ПРОБЛЕМА НЕВРОЗА ОСТАЛАСЬ НЕРЕШЕННОЙ.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/