Невроз, и тревожно -депрессивный синдром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста невроз полностью излечим, если да, то какие препараты лучше применять? (антидепрессанты, транквилизатор, нейролептики) Такой же вопрос по тревожно -депрессивному синдрому. Заранее благодарна за ответ.
Теги: сонапакс головокружение
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-29 21:01
Здравствуйте, Елена.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Елена 2017-01-02 10:07
Спасибо за ответ. Ответьте при неврозах(тревожно-депрессивных расстройствах) может быть деперсонализация. Мне прописали: утром 1 мг риспнрнжон, обед фенибуд 1/2, вечер риспередон 1мг, амитриптилин 25 мг, феназепам 1 таблетка(если сильная тревога). Как вы считаете правильное назначенное лечение? И через какое время может быть улучшение самочувствия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-02 14:12
Да, лечение назначено классическое. Однако не хватает самого главного в лечении невроза - психотерапии. Без это лечение даст только временный и незначительный эффект.