Психическое заболевание или особенности характера?

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте.
С детства была замкнутым ребёнком, застенчивым. В садике боялась разговаривать с воспитателями, например, отпрашиваться в туалет. В школе была хорошисткой, почти не учила, просто вникала. Почти не поднимала руку, чтобы что-то спросить/вызваться к доске. Мне говорили, чтобы я была активнее на уроках, но я как-то боялась(то ли учителя, то ли класса, может быть, всех вместе). Когда выходила к доске, очень сковывалась, стояла столбом, боясь пошевелиться. Голос дрожал, фразы путались. С места тоже не комментировала.
Занималась в музыкальной школе и на спортивной секции. Везде меня спрашивали: "Ты чего такая неуверенная/грустная/застенчивая/серьёзн ая? ". Друзья у меня были, и в школе, и в секциях. В шумных компаниях я почти не бывала, а если бывала, то чувствовала себя скованно, боялась обратить на себя внимание. Ловила себя на мысли, что наедине с человеком могу высказывать мысли более-менее свободно, а в компании - больше молчу.
Сейчас учусь в медицинском вузе. Так же, как и в школе, редко что-то спрашиваю у преподавателя во время занятия или отвечаю на вопрос, обращённый ко всем. Очень волнуюсь, когда нужно сделать какой-нибудь доклад перед группой, не могу сконцентрироваться и или рассказываю сама, без опоры на текст, или читаю, не смотря при этом на слушателей. При этом обычно тихо. Обычный ответ у доски, как мне кажется, протекает без такого сильного напряжения.
В группе общаюсь, в основном, по делу, держусь немного отдельно от всех.
В последнее время (может, это было и раньше, не замечала) наблюдаю забывчивость, оговорки, на письме - лишние элементы у букв. Много времени провожу в соцсетях, в основном, пролистываю ленту, даже если мне не очень интересно. Вообще, в любых перерывах на учебе сижу в телефоне, потому что не с кем разговаривать.
Хотелось бы узнать, нет ли у меня психических отклонений. Если их нет и это особенности характера, смогу ли я работать врачом без ущерба для себя(не повредят ли ночные смены и груз ответственности психике)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-12 21:37
Здравствуйте, Таисия.
Вы описываете не психическое заболевание, а особенность устройства центральной нервной системы, под названием интроверсия.
Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т. д. и т. п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у психолога.
Таисия 2018-05-13 17:24
Дороти Вячеславовна, большое спасибо за ответ!)