Психические заболевания

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в последнее время меня мучает много проблем, касающихся моего психического состояния. Анализируя свое поведение, я понял, что стал очень замкнутым - начал всевозможными путями стараться добиться уединения. При возвращении домой с учёбы я закрываюсь в своей комнате и без особой нужды не выхожу из неё (в комнате я либо читаю книги, либо общаюсь с интернет-друзьями). Перед выходом из дома у меня появляется ощущение, что обязательно произойдёт что-то плохое, в связи с чем на улицу без особой надобности я тоже не выхожу, но это уже давно. На улице я периодами чувствую себя неуверенно, всегда ожидаю худшего. Меня пугает мысль, что окружающие могут меня осмеять по какой-либо причине. Настроение преобладает мрачное, но временами в одиночестве может возникнуть чувство радости. Отношусь с подозрением ко всем окружающим (родителям в том числе), всюду ищу подвоха. Часто возникает ощущение, что я ничтожество, практически хуже всех, возникают суицидальные мысли. Ближе к ночи бывают галлюцинации в виде тёмных силуэтов, которые я замечаю краем глаза. Сегодня на учёбе краем глаза мне показалось, что вся кисть моей руки окровавлена, меня поразило удивление, но когда я взглянул на руку снова, с ней было всё в порядке. Днём, когда я возвращался домой с дел, увидел идущего навстречу вдали мужчину в чёрном смокинге и пальто, но после того, как я посмотрел в сторону и вернул взгляд на прежнее положение, мужчины там не оказалось, а свернуть он никуда не мог, т. к. на той местности я бы его все равно заметил. Когда я вижу, что человек искренне радуется какой-то материальной вещи, у меня появляется отчетливое секундное желание уничтожить её, но вдруг меня пугает эта мысль, появляется ощущение, будто "сердце уходит в пятки", наверное, от собственной жестокости. Такое же и при виде радующегося человека, но у меня возникает желание ударить его. Вечерами мне иногда начинает казаться, что всё вокруг нереально, появляется странное состояние и это меня пугает, ибо боюсь в таком состоянии натворить чего-то плохого. Случаются панические атаки.
Стало тяжело заниматься физическим трудом, начал быстро уставать, а занятия спортом пришлось прекратить из-за пропажи интереса, в результате чего за два месяца я сбросил 6-7 кг. Появились седые волосы.
Учусь в техникуме и крайне сожалею, что мне не хватило ума вовремя понять, что необходимо получать оценки в школе., Собираюсь поступать дальше. К одногруппникам питаю ненависть в виду того, что они мне кажутся глупыми и лицемерными, что обосновано, но, тем не менее, практически всегда помогаю им в учёбе.
В детстве, если это важно, мне всегда снились кошмары с одним и тем же персонажем (высокое чудовище, одетое в платье с цветочками, костлявыми руками с длинными когтями и черепом козы с длинными желтыми рогами, из-за чего я называл его "Козой"). События всегда происходили в квартире, которой я жил. Я был маленьким и спал с матерью, часто просыпался ночью и видел, что вместо её лица лицо какого-то монстра, либо животного, что меня очень сильно пугало. Страдал лунатизмом. Всё это прекратилось когда мы переехали в другую квартиру. Ещё во время учёбы в начальных классах было интересно представлять, что у некоторым окружающих людей нет черт лица, что получалось и их черты лица на секунду-другую казались невидимыми.
В жизни не хочу идти к психиатру из-за расспроса родителей (матери и отчима, т. к. родной отец погиб за недолго до моего рождения), поэтому из интереса обращаюсь к вам за помощью: есть ли у меня какие-либо заболевания или подозрения? Спасибо, если ответите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-19 09:14
Здравствуйте, Павел! В Вашем случае, судя по описанию, имеются признаки проблем психологического характера: дисгармоничные отношения с самим собой и окружающим миром, что проявляется в заниженной самооценке, настроении, суицидальных мыслях, повышенной тревожности, преобладании негативных эмоций и чувств (раздражение, ненависть), расстройствах восприятия, социальной отгороженности, пессимистичном взгляде на свою жизнь и будущее.