Нет чувства удовлетворённоси и страха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня очень беспокоит отсутствие ощущения радости и удовольствия. Очень тяжело находиться в таком состоянии. Встаю утром и уже думаю о том, как бы скорее наступил вечер. Около года назад были ПА, при помощи 6-месячного курса АД они прошли (Пасксил по 1/2 табл + психотерапия). Теперь снова по утрам тревога, но не такая сильная. Ещё пропало чувство страха, совсем не пугают мысли о смерти, нет страха высоты и клаустрофобии (до этого времени, на протяжении 10 лет не ездила на лифтах). Из-за такого состояния, я очень подавлена, мне моя ситуация кажется безысходной. При этом я очень подвержена иппохондрии, только теперь с физических заболеваний я переключилась на психические (ищу у себя симптомы шизофрении и т. п.). Ходила на констультацию к психотерапевту аж 2 раза, она сказала, что нет у меня необратимого психического заболевания, но моя мнительность и недоверие не дают мне покоя.
Так вот, суть моего вопроса в том, возможно ли без АД, только при помощи психотерапии выйти из этого состояния или это уже биохимическое нарушение в головном мозге?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-07 08:48
Здравствуйте, Елена! Делать гарантированные прогнозы затруднительно. В настоящее время не проводится таких лабораторных исследований, которые позволили бы с уверенностью судить о наличии и степени выраженности биохимических отклонений при тех или иных состояниях.
Психотерапии может оказаться достаточно для того, чтобы справиться с навязчивыми мыслями и сомнениями.