Что со мной происходит? Ощущение будто я не в реальности

Спрашивает: Ioanna
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать. В последнее время у меня странное ощущение, как будто я не в реальности. Это чувство у меня не постоянное, но периодически возникает. Чаще всего оно появляется, когда я погружаюсь в себя и окружающие меня вещи. Например, вечер, сумерки, я гуляю с собакой, осматриваю деревья, собаку, людей, которые куда-то идут по своим делам, задумываюсь и погружаюсь в эту атмосферу и, ЩЕЛЧОК, не прям резко конечно, но вдруг для меня все становится непонятным, а именно: люди, сама Я, собака, мои действия, мои шаги. В эту же минуту у меня появляются мысли и вопросы: -Прямо сейчас я гуляю с собакой. Я - человек. У меня есть руки. Я умею ходить. Вон идут люди. Такое чувство, будто все люди в реальности, а я нет. Все это длится, возможно, минуту-две. В тот вечер я была усталая и, наверное, это тоже как-то могло повлиять.
Также были случаи, когда это происходило и в кругу людей. Бывало такое, что я, опять же, где-то в своих мыслях, но все равно взаимодействую с миром, и начинаю видеть людей по другому (не внешне, типа фигуры искажаются и т. п.). Например, рассматриваю свою маму, начинаю в ней видеть что-то, чего раньше не замечала, т. е. я как будто бы на нее смотрю ни как на маму, а как на незнакомого человека, но при этом же прекрасно понимая, что это моя мама, и ничего такого кардинального не изменилось. Однажды у меня была такая ситуация, когда я стояла в школьном коридоре и думала о своем, после чего начала рассматривать свое тело и, мои мысли дошли до: Я- человек. У меня есть руки, ноги. Я живу. Я существую на этой планете.
Вот такое у меня иногда случается. Мне интересно, почему это происходит. Каковы причины возникновения этих чувств?

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 19:46
Здравствуйте.
Вы описываете транс - состояние глубокой задумчивости, когда мир видится в несколько ином свете. Внешние очертания искажаются, мы замечаем вещи, на кт раньше не обращали внимание, открываются новые возможности и способности.
Каждый человек способен входить в трансовое (гипнотическое) состояние случайно или намеренно. От усталости оно тоже может появляться.
Ioanna 2018-10-04 17:24
Спасибо за объяснение!