Постоянное чувство тревоги у человека

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, меня беспокоит состояние мамы. Последние полгода ее поведение изменилось. У нее постоянное чувство тревоги, она говорит, что ей поменяли ее вещи, что знакомых людей меняют, иногда она "зависает", не отзывается с первого раза, отрицает, что с ней что-то не то, против обращения к врачам. Нет концентрации внимания, хотя с повседневными делами справляется, работает. Знакомым иногда она кажется странной, иногда обычной. Что это может быть за болезнь и требует ли она госпитализации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-29 09:45
Галина, то, что Вы описываете похоже на параноидный синдром. Поскольку при этом состоянии стирается грань между реальностью и параноидными переживаниями, мир воспринимается как небезопасный, это может нести угрозу для Вас и Вашей мамы. Человек непредсказуем, поскольку живет, не опираясь на критерии реальности.
Обязательно пригласите участкового врача-психиатра на дом для осмотра Вашей мамы и обсудите с ним необходимо ли ее стационировать.
Платная консультация
Галина 2015-04-29 09:55
Спасибо за ответ. Да, примерно так и есть. Она постоянно ждет опасности от кого-либо или чего-либо. Я считаю ее ожидания не обоснованными.