Ощущение присутствия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прошу Вас мне помочь советом! Начну с того, что последние 2 года для меня были тяжелые- защита диплома (училась в другой стране, шла на красный диплом), предательство близкого человека, после окончания учебы вернулась к себе домой, друзей нет(все разъехались) да и сама я с детства была человеком замкнутым. И вот начались богохульные мысли. Они у меня были еще лет с 13, начались после сильного стресса (родители были на грани развода, а мама все свои проблемы вымещала на мне путем унижений, побоев, оскорблений, что я собственно до сих пор не могу ей простить) А эти богохульные мысли очень меня мучили, думала, что вот попаду в ад, что вот какая я плохая, грешница, о Боже, как я себя за это ненавидела. Начала примерять на себе психические болезни, пропал аппетит, потеряла сильно в весе, пропал сон, в голове каша при засыпании, я испугалась, что это ментизм. Пропила афобазол персен, новопассит (мне их эндокринолог прописал) но я не могла остановиться, все читала и читала симптомы в интернете. Вспомнила, что год назад было ощущение что в зеркале не я, а кто то на меня смотрит, продлилось это состояние дня 2, но тогда я не предала этому значение. Теперь понимаю что это тоже нарушение психики Давили детские обиды, воспоминания, появилась чрезмерная плаксивость. А сейчас возникает ощущение, присутствия, что кто то сзади, слева стоит, прошел, идет, часто оглядываюсь, и это меня беспокоит. Вот вспомнила, что иногда и в детстве оно возникало, а 2 года назад вообще страшное произошло, проснулась я ночью, умылась, села за учебники и, вдруг чувствую что кто-то стоит рядом с кроватью, я даже представила, что он стоит и смотрит на меня, кажется мужчина и взгляд его направлен на меня, потом подумала, что бред я в комнате одна и никого нет, но этот взгляд, было жутко, потом это ощущение исчезло я дочитала статью и легла спать. Я как то на это тогда не обратила внимания, а сейчас всю трясет, неужели все это все, конец? Просто выскажите, пожалуйста, ваши предположения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 13:43
Здравствуйте, Марина.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Марина 2017-07-11 14:48
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Благодарю вас, что не оставили мой вопрос без внимания! Да, я с вами согласна. Человек я тревожный и комплексов у меня, к сожалению, вагон и маленькая тележка. Считаю, что все исходит с детства, а может оно мне и кажется, потому что зациклена на своих детских обидах (Но все же скажите, пожалуйста, чувство присутствия кого-то сзади встречается ли при неврозах? Или обязательно говорит о более серьезной психической болезни? Прочитала в интернете, что бывает предвестником, не дай Бог, психозов. У меня даже бывает, что сижу в общественном транспорте и кажется, что кто то сидит слева, но на самом деле никого нет. Стараюсь не думать об этом, но не получается, все время оглядываюсь не стоит ли кто за мной. Такое бывает при неврозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-14 08:08
Да, такое при неврозах бывает. Но в Вашем случае, скорее всего, речь идет об особенностях характера.
Консультация врача-психотерапевта поможет более детально разобраться в деталях Вашего состояния,