Во мне меня двое

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. В последние время я замечаю, что я - это два человека. Мои мысли и действия очень двоятся. Сейчас это особенно заметно и мешает мне жить. Я ощущаю в себе присутствие другого человека и чувствую себя очень дискомфортно, так как у меня идёт постоянная борьба с этим вторым человеком. Я не контролирую свою речь и мысли в такие моменты (возможно и мелкие действия). Эта часть полная противоположность меня. Она агрессивная, обозлённая, говорит, что думает, апатичная. Она просто может взбеситься из-за мелочи и её сложно остановить(речь, мысли). Из-за её апатичности, во время неконтролируемой речи, которая всегда очень колкая, я и сама не чувствую вины за сказанное. Сейчас у меня много энергии и сил, но эта энергия не моя. Я никогда не была на столько работоспособной, я бы никогда не смогла сама весь день работать (в моём случае это рисование). Ощущение, что она закрывает глаза мне на мою усталость, от чего у меня возникает жуткое переутомление. Мне сложно описать это текстом, но я очень постаралась изложить суть. Мне страшно и я буду очень рада вашей помощи! По ощущениям, это уже весьма давно. В моменте, когда я сильно раздражена или крайне сильно устала - она вырывается из меня. Тело находится в зоне моего контроля, но мысли и речь - нет. Я не контролирую речь и что я говорю, потому что это как будто это абсолютно не я
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-09 00:02
Здравствуйте, Маша.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.