Во мне меня двое

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. В последние время я замечаю, что я - это два человека. Мои мысли и действия очень двоятся. Сейчас это особенно заметно и мешает мне жить. Я ощущаю в себе присутствие другого человека и чувствую себя очень дискомфортно, так как у меня идёт постоянная борьба с этим вторым человеком. Я не контролирую свою речь и мысли в такие моменты (возможно и мелкие действия). Эта часть полная противоположность меня. Она агрессивная, обозлённая, говорит, что думает, апатичная. Она просто может взбеситься из-за мелочи и её сложно остановить(речь, мысли). Из-за её апатичности, во время неконтролируемой речи, которая всегда очень колкая, я и сама не чувствую вины за сказанное. Сейчас у меня много энергии и сил, но эта энергия не моя. Я никогда не была на столько работоспособной, я бы никогда не смогла сама весь день работать (в моём случае это рисование). Ощущение, что она закрывает глаза мне на мою усталость, от чего у меня возникает жуткое переутомление. Мне сложно описать это текстом, но я очень постаралась изложить суть. Мне страшно и я буду очень рада вашей помощи! По ощущениям, это уже весьма давно. В моменте, когда я сильно раздражена или крайне сильно устала - она вырывается из меня. Тело находится в зоне моего контроля, но мысли и речь - нет. Я не контролирую речь и что я говорю, потому что это как будто не я.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-08 15:26
Здравствуйте, Маша.
В каждом из нас "сидит" много субличностей со своими потребностями и разным взглядом на жизнь. Время от времени между ними происходит "конфликты". "Договориться" разные части Вашего Я могут на сеансе психотерапии. Хочу еще заметить, что " плохих " мыслей или эмоций не существует. Все они в чем-то защищают и продвигают нас. Многое зависит от нашего отношения к ним и возможности конструктивного использования в общем процессе жизни.
Владислав 2021-05-11 10:05
А что можете сказать насчёт негативных снов? Мне каждый день, вот уже на протяжении 3-х лет снятся сны, как за мной кто-то гонится и хочет убить. Либо негативные, как мы расстаемся с моим любимым человеком. Зачастую, я постоянно убегаю и спасаюсь от кого-то. В каком-то сне меня убивают, в каком-то стреляют из пистолета. И вот так уже изо дня в день
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 12:17
Сон - это часто проекция наших вытесненных мыслей и желаний, только представленный в метафоричном виде.
Никто не может интерпретировать сон кроме Вас самих. Расшифровать сон можно на консультации с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Возможно, возникнет желание поработать над своими эмоциями.