Психосоматика

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте моё имя Владимир, на данный момент 27 лет.
Я попытался описать беспокоящие меня вопросы как можно подробнее, поэтому текст получился не короткий
В возрасте 16 лет в следствии простуды стал пользоваться нафтизином для снятия отёка слизистой носа, не зная о том, что он вызывает зависимость, потихоньку подсел на него, в следствии чего заложенность не проходила.
Однажды во время учёбы, сидя за партой резко появилось ощущение нехватки воздуха(как будто не могу сделать полный вдох), при этом нос был слегка заложен. Я в панике пшыкнул нафтизин для снятия отёка, нос задышал в полной мере и через несколько секунд чувство нехватки воздуха прошло.
Параллельнов этот период заметил, что под вечер после учёбы приходил очень уставший и заваливался на кровать, словно 2 дня не спал, хотя раньше я не спал по вечерам вообще.
Через несколько недель(точно сейчас не вспомню) находясь дома, снова почувствовал ощущение нехватки воздуха и с тех пор в плоть до сегодняшнего дня оно не проходит. Это постоянное чувство нехватки воздуха, а не периодическое или возникающее во время стресса и т. д.
В начале, примерно несколько месяцев, было очень тяжело дышать, особенно ночью, приходилось сидеть на кровати и пытаться зивнуть или поймать момент чтобы сделать хотя бы один полный вдох, порой за всю ночь удавалось сделать это всего 1 или 2 раза.
Параллельно с этим, чувство усталости усилилось до того, что проснувшись с утра через час или два снова хотелось спать так, словно не спал несколько дней.
В этот же период появились моменты когда без причины накатывал сильнейшее чувство страха(такого я никогда не испытывал) и он усиливался тем, что появлялось чувство нереальности происходящего (дереализация), которое по ощущением на данный момент до конца также не прошло. Как то в зиму колол лёд во дворе и очередной приступ был на столько сильный, что буквально на мгновение единственный раз за всю жизнь в голове пролетела суицидальная мысль, ибо ощущения были невыносимыми.
Ещё один момент, увлекался футболом, как то купив журнал на футбольную тематику придя домой я заметил ярко выраженную радость относительно от того, что сейчас буду развешивать плакат с футболистами приложенный к журналу и я сделал вывод, что у меня заметно упал интерес к жизни в целом и только любимое увлечение вызвало у меня хоть какую то положительную эмоцию.
Через некоторое время(несколько месяцев) приступы страха и острой нехватки воздуха по ночам прошли, напомню что чувство не хватки воздуха в целом преследует так сказать меня постоянно.
Дальше я заметил, что прикоснувшись пальцем к лицу, я понял, что снизилась чувствительность лица. Что также на данный момент не восстановилось.
На данный момент имею:
-чувство нехватки воздуха
-дереализация
-заметная потеря чувствительности кожи лица и не только
-Достаточно много сплю, при это не высыпаюсь
-Постоянная тревога, постоянное ожидание плохого,
-Страх что умру от удушья, именно страх муки
-Отсутствие энтузиазма, интереса к жизни
Конечно у меня бывает хорошее настроение, я смеюсь, но фоном всегда присутствует депрессивный осадок.
Так же сколько помню себя со школы(с 1го класса) присутствует нервный тик, проявляющейся в дергании рук, ног, головы, закатывании верхний губы, посвистывании, вскрикиваниях, они проявляются по одному, то есть не сразу всё и их я как то могу контролить. По ощущениям когда я например вздрогну головой то сбрасывается какое то напряжение.
На Ваш взгляд, что может быть причиной всего комплекса симптомов и какие решения есть в данной ситуации? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-25 10:52
Владимир, в каждом из нас природой заложено все, что необходимо для гармоничной внутренней жизни. И Вы не исключение. У Вас есть проявления тревоги, депрессии, и это реакция на то, что в Вашей жизни нет удовлетворения, недостаток удовольствия, возможно, нет качественных, глубоких, доверительных отношений. То есть Ваша психика посылает Вам сигналы об этом.
Что можно делать: 1) приглушать симптомы лекарствами, не влияяя на причину - для этого нужно обратиться к психиатру очно и подобрать лечение;
2) обратиться к психотерапевту - и начать курс психотерапии по проработке внутренних причин Вашего состояния
Также можно на первом этапе сочетать 1) и 2) виды помощи.