Подозреваю у себя ПРЛ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 18 лет, и в последнее время мне всё чаще становится тяжело совладать со своими эмоциями. У меня часто происходят вспышки гнева без видимых причин, до такой степени, что в процессе ссоры (инициатором которой, чаще всего, становлюсь я), я могу ударить стену кулаком, пнуть стол и подобное. Меня очень легко вывести из себя. Ранее, два года назад, я занималась сэлфхармом, сейчас этого не делаю. Очень остро реагирую на неудачи, незначительная мелочь может вывести меня из себя, спровоцировать истерику. Однако, в то же время, какие-то серьёзные потрясения могут не вызывать у меня никаких эмоций. У меня часто появляются безумные желания выйти на улицу ночью, чтобы со мной что-то произошло, без повода напиться (хотя я не пью, скорее всего просто романтизирую алкоголь), сделать что-то экстремальное. Я много чего не рассказываю своим друзьям, с каждым из них у меня собственная модель поведения и личность, и я это не контролирую. Я ни разу не влюблялась и не состояла в отношениях. Заметила за собой, что всегда идеализирую человека, одновременно с этим в миг разочаровываюсь в нём. Отказаться от знакомого/друг мне ничего не стоит, и это меня пугает. В последнее время я чувствую пустоту, мне хочется кого-то рядом. Плюс ко всему, у меня очень завышенные требования к себе. В голове постоянно мысли, что я должна "заслужить" любовь к себе, должна доказать всем, чего я стою. Когда я терплю провал - у меня начинается апатия, хочется просто исчезнуть. В последнее время я чувствую пустоту, будто жизнь проходит мимо меня. Мне хочется отчислиться из университета, сбежать из города, исчезнуть. На самом деле я склонна принимать спонтанные решения, не думая о последствиях. По симптомам это похоже на ПРЛ. Я никогда не была у психиатра, и раньше думала, что это просто подростковый период. Но сейчас понимаю, что проблема есть. Я не знаю, с чего мне начать и к кому обратиться. Постоянно преследуют мысли, что я всё это придумала. Заранее спасибо за помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 21:04
Здравствуйте, Виктория.
Что такое ПРЛ?
Вы описываете признаки расстройства характера. Но точно определить это может только врач психиатр-психотерапевт. Возмолжно как очная консультация, так и по видеосвязи.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.