Депрессивное состояние после родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 21. Есть дочка 1,5 года и муж. Проблема такая: частая смена настроения. Часто злюсь, психую. Особенно раздражает муж. Началось все примерно 2 года назад. До беременности была депрессия, врач назначил флуокситин 10 мг. Пила, пока не узнала, что беременна, бросила. После родов часто хотелось плакать, дочь раздражала, хотелось чтобы она все время спала. Еастроение такое бывало временами, но после родов еше и заболела. Сейчас постоянное чувство вины перед дочкой, раздражение если не хочет спать, на мужа злость и ненависть постоянная. Плохой сон. Но дочь не спит по режиму, и ночью просыпаеться грудь кушать. Мы на гв, пожтому и пишу сюда, а не очно обращаюсь. На родителей тоже вечное раздражение, мама мне много помогала, но из за нее чувствую себя плохой мамой, она мне вечно все советует, я все делаю не так. А скащать ей не могу ничего. Грудь пока не готова бросить. Не смогу слушать, как дочь плачет. Боюсь ее обижать, не била не разу. Когда раздражает пытаюсь прижать к себе и качать сильнл, но это редко. За это себя потом ненавижу. Заставляю себя что- то делать, заставляю радоваться дочке, искать плюсы в муже, иногда получается. Дочь я люблю.
От секса удовольствия никакого, мне противно, когда муж меня трогает, когда целует, вытираю губы. Хорошо, только если самой хочется и представляю других мужчин. Маструбирую (если это важно).
Постояннл хочется сладкого, питание не очень, ем всегда на ходу. Из-за этого часто жидкий стул. Запоров нет.
Чувствую, что это неправильно, чьл так не должро быть, не хочу чтоб у дочки были такие родители. Но ничего не могу поделать с собой. Иногда настроение хорошее, когда плохое то затягивается на 2-3 дня, неделю, особенно перед месячными.
Можно ли какие-то таблетки, или что мне делать на гв? Может что- то посоветуете. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 00:01
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, принимать психотропные препараты на фоне грудного вскармливания нельзя.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html
-1
Татьяна 2019-11-06 13:02
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 20:35
Рада была помочь!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 18:14
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
-1