Депрессионое состояние больше года

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем живем 8 лет вместе, 6 встречались. У нас двое детей. После рождения второго ребенка муж начал поговаривать о том, что у нас привычка, что любовь пропала. Но продолжали жить, никогда от него не чувствовала, что не любима. Целовал, обнимал, интим регулярно. Стал реже говорить, что любит. После его уволили с работы почти месяц он был в депрессии, говорил, что зачем такой нужен, что сидит у меня на шеи и т. д. Думала, что прошло. Вот получается почти через год, он устроился на работу (говорит не нравиться) , стал чаще выпивать и гулять с друзьями. И опять поднимать тему, что разлюбил меня. Когда все это пытается мне объяснить очень сильно плачет в захлеб. Я спрашиваю, что для тебя любовь, он говорит я не хочу идти домой. Что никогда не хотел, чтобы так произошло. Один хрен тупик. Рано или поздно. Думал, что все исправиться, но ничего не меняется. Терпел. В глаза говорить не хочет, все пишет только по смс. Я спрашиваю, а зачем тогда говорил, что любишь? Он мне написал в смс: ЭТО СТРАШНО, может быть когда-нибудь ты меня спасешь! Я говорю разлюить просто так не возможно, можно только полюбить другую женщину или увлечься. На что он мне написал, Что можно, если долгое время находится в депресии, все держать в себе потом непонятно что с человеком происходит, лучше одному быть. Со своими тараканами в голове. Я тебе все равно не смогу объяснить, что у меня в душе! Я ушла от него не живем, почти неделю. Мне рассказывают друзья смотреть на него жалко, он подавлен, мешки под глазами. Первое время говорил, почему не едите домой, я говорил разберись в себе. Потом опять начал писать про нелюбовь, и как нам быть? Я написала выход один разбегаться. Подала на развод, написала ему. Он пишет мне в ответ Тебе не терпиться я посмотрю. Я не могу понять, что мне делать? Это тяжело, я живу с двумя разными людьми. Один любит, а второй говорит что тупик прошла любовь, как нам быть. Пожалуйста разъясните ситуаци, как помочь ему если он в глубокой депрессии?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-15 15:44
Здравствуйте, Оксана.
Вы описываете внутренний конфликт своего мужа. Одна часть его чувствует, что разлюбил и не может идти в семью. Вторая боится и не хочет перемен, связанных с разводом и одиночеством.
При этом, МУЖЧИНА ХОЧЕТ, ЧТОБЫ вЫ ЕМУ ПОМОГЛИ, "СПАСЛИ" КАК ОН ПИШЕТ. Т. е. каким-то образом вернули любовь к Вам или что-то решили за него, чтобы ему стало легче. Он капризничает как ребенок и не хочет ничего решать сам. Так что придется Вам самой принимать решение за двоих. Сделайте так, чтобы было комфортно обоим.
Оксана 2018-05-16 04:13
Спасибо большое, за разъяснение ситуации. Просто я сама сейчас в депрессии, так как не знаю как поступить. Кусок в горло не лезит. Как сделать чтобы было комфортно обоим? Я то очень его люблю, и для меня это как гром среди ясного неба. Мы с ним со школы вместе, как говорят ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ. Первый мужчина и все такое. Что я могла сделать НЕ ТАК?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-16 15:53
Поймите, дело не в Вас, а в самом мужчине. Именно ему нужно разобраться в своих чувствах. Но если он достаточно долгое время чувствует, что любовь ушла, то насильно мил не будешь.
Поговорите с ним о том, какого рода отношения вы теперь можете построить с ним.
Оксана 2018-05-23 07:51
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Пришлось мне поговорить с мужем, по вашему совету и выяснилось, что муж ИЗМЕНЯЛ мне полтора года, И действительно конфлит внутри него самого, говорит, что ЛЮБИТ, но не может сам простить себя за такой гнустный поступок, сказать мне не смог. Если я сам себя не могу простить, как ты меня простишь. Очень сильно плачет при этом. Хочет сохранить семью, но при этом говорит, я всегда буду думать, что ты об этом думаешь. Хотел скрыть измену, но не могу тебе врать. Своим поступком, про не любовь, хотел оттолкнуть меня от себя, думал может переболеем. Он говорит и постоянно повторяет: "Как жить с предателем?, Ты теперь мне никогда не будешь верить? Расстались с ней зимой, по инициативе мужа. Как поясняет, там ничего не могло быть. На вопрос почему так долго длились его похождения, отвечает, до тебя у меня никогда не было женщин, что то монило, но чувств не было.

Мне безумно больно, так верила ему на 100 % Решили попробовать заново, каждый день говорит, что любит, целует, обнимает. Я хочу его просить, но пока не могу. Может ли человек, который действительно любит изменять? И так долго?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-23 19:42
Конечно, может. Любовь не решает всех проблем в паре. Всегда приятно, когда партнеры и семья в целом, находят способы прояснить ситуацию, силы и смелость решить ее. Совет вам, да любовь!
Измена оч ранит, но в ней всегда виноваты оба. Видимо, что-то не хватало мужу в ваших отношениях. Он честно пытался найти это на стороне.
Может быть для Вас это прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, для того, чтобы вы оба что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.
Поработайте над своими чувствами с психологом или психотерапевтом.