Затяжная депрессия или шизофрения?

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Заболевание щитовидной железы (гипотиреоз)
Здравствуйте.Вот уже почти два года как переживаю смерть любимого человека. На фоне такого сильного потрясения перестала радоваться жизни, потеряла всяческий интерес к людям. Ощущение полной потери чувств, равнодушна ко всем происходящим событиям. Пыталась сменить обстановку, переехав со старого места жительства, но лучше не стало, так как прибавилось еще и ощущение полного одиночества и в то же время страх толпы. Боюсь выглядеть для других странной, но, кажется, в такие моменты выгляжу еще страннее. Временное спасение-музыка в наушниках, из-за которой не слышится то что происходит извне, отсюда большую часть времени просто не вижу реальный мир вокруг, смотря под ноги или куда-то в пустоту, пребывая в каких-то параноидальных и запутанных мыслях. Со школьного возраста была типичным интровертом, и в общем-то вполне устраивало такое поведение, хотелось быть не такой как все, что ли. Но сейчас мое состояние достигает неприятного апогея, становится похожим на какой-то параноидальный психоз. Словно живу в собственном мире, боясь поднять глаза и посмотреть на других. Полностью отсутствует желание новых отношений, мужчины кажутся бесполыми и непривлекательными. А с родственниками не получается найти общий язык, все бытовые проблемы кажутся чепухой, и придание большого значения этим вещам с их стороны очень злит и раздражает.
Самое, пожалуй, неприятное, что все больше появляется ощущение умственной "заторможенности", неспособность адекватно ответить на, казалось бы, простые вопросы.в то же время прокручивать простые, "людские" ответы и мысли в голове, но с боязнью их высказать, дабы не оказаться непонятой. В то же время выстраивать целые логические цепочки развития событий, диалогов. А вслух произносить всего лишь несвязные предложения.
Привыкла гулять в одиночестве, но каждый взгляд в мою сторону несет за собой внутренне беспокойство, даже панику, которая проявляется физически даже нарушением равновесия и непроизвольными, хоть и малозаметными движениями при ходьбе. Наткнулась недавно на признаки вялотекущей шизофрении с явлениями деперсонализации и обсессией, и к неприятному удивлению нашла похожие симптомы. Хотелось бы узнать, стоит ли искать специалистов для лечения в своем городе, или же постараться самостоятельно бороться с этим? Пожалуйста, помогите, в связи с этим состоянием появляются изредка мысли о нежелании так жить.
Категория: Психиатр

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-10-04 23:43
Алла, это не шизофрения, не стоит вам искать у себя тех болезней, которых у вас нет, иначе вы найдете их признаки. В том числе и соматические. Вам лучше пройти лечение у психотерапевта, самой с таким состояние справться можно, но если вы не знаете как, то это может быть проблематично. Жизнь прекрасна и вам нужно вернуть утраченное чувство. Обращайтесь, чем смогу-помогу.