Беспокойные руки/ноги

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Я уже задавала этот вопрос ранее. Вы задали уточняющий вопрос, но ответа не было. Наверное, случайно пропустили. Буду благодарна, если найдете время на ответ.

Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина беспокойных ног и рук? Когда сижу за столом, что-то читаю, смотрю кино и т. д. всё время то скрещиваю ноги, то ерзаю стопами, сжимаю-разжимаю пальцы. Это явно нервное, но не могу от этого избавиться. С руками проблема в том, что постоянно тру пальцы, ковыряю. Когда разговариваю, тоже постоянно шевелю пальцами рук. Устаю от этого, плюс, наверное, это производит не лучшее впечатление. Как избавиться от этого?

Уточнение после вашего вопроса (когда появилось, что чувствую в этот момент):

Появилось довольно давно. Какие-то проявления - с детства. Кто-то трясет ногой, кто-то шмыгает. У меня есть пожилая родственница, она с детства не сидела на месте, чем-то занималась и она до сих пор не умеет отдыхать, ей надо постоянно куда-то бежать, что-то делать. У нее тоже довольно "нервные ноги", когда сидит. У меня такие же проявления. Наверное, усиливается, когда внутри есть беспокойство, часто неосознанное (т. е. не какая-то ситуация, а состояние в целом), какая-то суета. Появляется, например, когда говорим с кем-то и собеседник начинает пространно описывать что-то, а мне хочется его подогнать к сути. Начинаю теребить руки. Или хочется сказать одно или прервать разговор, а надо быть вежливым. Хочется быть очень спокойным человеком, но получается какая-то суетливая личность. Больше всего беспокоят руки. Что сделать, больше дисциплинировать себя? Волевым усилием переставать так делать, как только замечаю? О чем это вообще говорит? Что человек нервный?

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-29 14:33
Здравствуйте, Ирина.
Вы все хорошо описала и верно объяснили. Стоит уделить внимание успокоению и замедлению темпа своей жизни. Пробуйте сами, обращайтесь к психологам (телесноориентированная и танцевальная психотерапия), появление ребенка замедляет темп нашей жизни, занятия спортом - он тоже не любит суеты; рукоделие.
Ирина 2017-08-29 17:05
Спасибо!

Поняла. Но это в целом. А если уже по ситуации? Есть какие-то техники?

Мне помогает иногда глубокое дыхание. Но чаще всего, я ощущаю себя в гипертонусе (т. е. в принципе, для меня норма быть в нем, я не очень спокойный внутренне человек, но это состояние и источник энергии, поэтому я не ропщу на этот гипертонус).
Мне просто хочется, когда я сижу спокойно, общаюсь, работаю за компьютером, чтобы не было вот этого ковыряния и навязчивых движений. Особенно во время разговора.
Что еще есть кроме дыхания? Счет про себя? Может быть, какие-то успокоительные? Пила пустырник, валерьяну - слишком мягкое действие, хотя чуть снимает напряжение. К слову, алкоголь немного "заземляет" ноги, руки и в целом тело. Пью не часто, это просто для описания ощущения. После тяжелой работы на земле - очень хорошо. Но у меня работа за компьютером, поэтому обращаться к работе на земле часто не получится.
У меня еще очень мерзнут ноги и руки: может быть, всд. Т. е. в целом, нет ощущения заземленности.

Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-06 23:58
Техник на расслабление и саморегуляцию множество. От классических до авангардных. Как для самостоятельной работы, так и для освоения на специальной аппаратуре. Выбирайте ту, кт подходит Вам больше всего и начинайте заниматься.
Из безрецептурных препаратов можно попробовать афобазол или атаракс.
Займитесь спортом. Он тоже уматывает не хуже огорода.