Проблема с сыном

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Моему сыну 15,5 лет. Помогите разобраться. Мы с мужем считаем, что есть проблемы, с которыми он сам не может справиться и мы не можем помочь. Нужен ли специалист? Или проблема в подростковом возрасте и нужно время. Дело в том, что он стал гораздо хуже учиться, бросил заниматься спортом, большую часть времени лежит на диване с телефоном. В основном общается онлайн. Последнее время стал говорить на себя, что он урод. Некрасивый. Появились комплексы. Если он гуляет, то часто один последнее время. Его места прогулки лес, лесополоса, заброшенные места. В его соцсетях очень мрачные фотографии. Кровавые обьекты, памятники, кладбища, заброшенные места, черепа. Начал отращивать волосы. Когда выходит на улицу, в любую погоду, даже дождь, одевает темные очки, неопрятно выглядит в целом. Общение с противоположным полом отрицает. Говорит, что общается с девушками, но это просто друзья. Серьезных отношений не было, нет и не хочет. Говорит, что не хочет себе семью никогда. И детей не любит. Дома в общении часто бывает грубый и резкий, с младшей сестрой не общается и не любит. Мы переживаем, что на фоне комплексов и мрака, которыми он себя окружил не были в будущем какие то маниакальные отклонения и вообще что делать и как ему помочь? Еще как понять есть шизофрения или нет. Были на ээг. Норма.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-17 22:30
Здравствуйте, Кристина.
Да, определенно есть проблемы. Но явных психиатрических симптомов Вы не описываете.
Начать можно с психолога или психотерапевта. Найдите то, от чего сам мальчик мучается и опираясь на это уговаривайте его начать посещать специалиста.
Кристина 2020-05-20 10:00
Спасибо за ваш ответ. Мы пробовали обратиться к психологу. Но она не смогла почему то его заинтересовать. Мы общались. Я рассказала все. Она поговорила с ним. Она сказала многое зависит от его желания работать с психологом. Если он не захочет, то не будет результата. Спросила его, естественно он отказался и на этом все закончилось. Пытались с его отцом с ним вести разговоры. Он слушает. Но ситуация не меняется особо. Есть странности в поведении и внешнем виде. И как я говорила мрачные фото в соцсетях и прогулки в лесу. Еще первый раз забыла сказать. Бывает если с ним разговариваем и ему что то не нравится, а я пытаюсь доказать или донести до него, начинает психовать сильно. Может начать стучать кулаком об стену. Взгляд становится какой то дикий. Рычать и орать дико. На вопрос что с тобой, отвечает, сама виновата, не трогай меня, меня это бесит. Но реакция на самом деле бывает неадекватная. К нам, как к родителям никаких чувств и эмоций не проявляет, очень холоден и безразличен. Я не могу понять, надо помогать, это подростковый период, психические нарушения, шизофрения или просто он такой человек. И как это понять. Плохо еще то, что он навыдумывал себе комплексы по поводу внешности. На самом деле все выдуманные. С этим же могут быть связаны проблемы в будущем. Что делать дальше и в каком направлении двигаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-20 14:21
Чтобы подтвердить или исключить психиатрическую патологию в Вашем случае, нужна очная консультация врача-психиатра.
Собирайтесь всеми родственниками и друзьями, ставьте условие парню и уговаривайте его пройти консультацию психиатра-психотерапевта.