Проблема с самоопределением

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема. С детства любил погружаться в фантазии и придумал себе вымышленного друга, мысленно рассказывал ему о своих про проблемах. При этом друзья у меня всегда были. С возрастом привычка не прошла, в подростковом возрасте я переехал в другой город и не смог найти друзей. Гулять приходилось одному, во время прогулок болтал с вымышленным другом. Как то заметил что одну ситуацию у меня получалось рассматривать с нескольких разных мнений. Меня это напугало. Через время я про это забыл. В этом году была депрессия и появился страх шизофрении. Я был у психиатра, прошел тесты психолога - психика в норме. Но сейчас на фоне стрессов я стал еще больше разговаривать с собой, замечаю что иногда начинаю спорить сам с собой, сам себе придумываю темы и веду оживленные дискуссии. Со стороны вымышленного друга даю себе советы и сам же их оспариваю или рассматриваю. Мне кажется я уже не знаю какое мое настоящее мнение, чувствую раздвоенность. При этом я понимаю
, что сам управляю своими мыслями и сам рассматриваю несколько позиций на ситуацию, не слышу никаких голосов.
Когда с кем то общаюсь забываю про это, но когда один становиться скучно. Но мне кажется я уже переигрываю и у меня едет крыша, я могу перестать говорить сам с собой, но это уже навязчивая привычка. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может быть это симптомы развоения личности? К психотерапевту нет возможности идти
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-03 00:44
Максим, Вы же были у психиатра. Неужели он Вам ничего не рекомендовал?
Появились ли у Вас сейчас друзья? Часто ли Вы тревожитесь?
Артем 2020-09-03 07:54
На приеме психиатра забыл об этом рассказать. Друзья появились, раньше обащались постоянно, но сейчас из депрессии, нет желания общаться.
Тревожусь часто, в том числк по поводу этой проблемы. Можете дать совет чем мне нужно заняться, может медитацию попробовать?
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 18:43
Думаю, медитация - это не то, что Вам сейчас нужно. Для начала нужно определиться с диагнозом. Невротическая ли это тревога и депрессия или эндогенная. А может органического характера.
Какое заключение Вам выдал психиатр?