Патомимия, вспышки агрессии

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: У меня с рождения черепно мозговое давление
Здравствуйте, прошлым летом появились какие-то подкожные бугорки, начала все ковырять, потом спустя какое-то время все это прекратилось, я уже об этом забыла и на теле появилось много шрамов, в виде синячков, пятен. Всех уверяла что это аллергия, т. К и сама так думала. В сентябре-октябре решила пойти к кожному, меня отправили к психиатру с диагнозом "патомимия", когда посмотрела в интернете, что это за болезнь, поняла, что действительно все шрамы только на доступных для меня местах и проч. Когда была у психиатра, она меня не очень поняла, сказала что со мной все нормально, прописала "фенибут". К сожалению, возможности купить его не было, потом я решила просто его не принимать, т. К более менее все прошло. Зимой попала в больницу с воспалением легких, там увидев мою кожу, отправили к психологу, во время разговора с ней тему патомимии не поднимали, но поставили депрессивный синдром. После больницы появился молодой человек, все утихло, стала спокойней, ковырять все перестала.
Буквально пару месяцев назад снова все началось, снова начала все ковырять, проявились сильные вспышки агрессии и истерии(?). Решила наконец пить фенибут, стало еще хуже, начался сонный паралич, очень резкие перемены настроения, могу очень сильно наорать на человека просто так, а потом долго извиняться.
Когда захожу в места общественные на меня нападает дикая паника, мне становится очень не по себе. У меня очень занижена самооценка, всегда страшно что молодой человек от меня уйдет.
Извините что так много написала, вряд ли кто-то адекватно ответит.
Теги: патомимия что это такое, патомимия беспокойство
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-03 17:43
Здравствуйте, Лиза.
Частыми причинами подобно самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках. Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку. У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии. Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят. Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.