Муж просит изменить

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мой муж (47 лет) считает, что я должна ему изменить для выхода из кризиса в наших отношениях. Он настаивает, чтобы я брала в поездки презервативы, указывает конкретных знакомых, которых мне следует соблазнить. У меня нет таких намерений, но эмоциональной близости с мужем тоже нет. В последнее время он говорит об этом все чаще, когда я в отъезде - только об этом. Детство он провел почти полностью в интернате, первая жена ему изменяла. Думаю, что он стремится воссоздать ситуацию, где женщина от него ускользает. Но мне чужда такая роль. Я не могу поделиться этой проблемой ни с кем из близких. Не хочу ему подыгрывать, пытаюсь сказать, что ничего подобного у меня нет в мыслях, но он считает, что я скрываю и просит подробных рассказов. Могу ли переориентировать его состояние? Заранее благодарна.
Теги: муж просит изменить ему, муж просит чтобы я изменила ему
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-09 11:15
Алена, я не знаю, как бы Вы могли переориентировать его состояние. Порекомендуйте ему обратиться за помощью к психотерапевту или вместе обратитесь к семейному психотерапевту, поскольку в семье есть сложности. Муж просит Вас сделать то, что Вы сделать не хотите, настойчиво, как будто Вас не видит - не учитывая Вас в отношениях. Вы же полагаете, что у Вас столько власти, чтобы он "переориентировался" на что-то другое - у Вас ее нет. Это реальные проблемы взаимоотношений, может помочь психотерапия.
Платная консультация
Алена 2015-08-09 13:15
Мария Леонидовна, большое спасибо. Вы верно увидели два главных аспекта: 1. он меня не видит (часто не отвечает на мои слова, не назло, а правда не слышит); 2. мне кажется, что я должна и могу его направлять в жизни (Вы правы - видимо, не могу). Мы обращались к психологу по поводу ребенка, муж не признает помощь психологов, на сотрудничество не идет, вообще мне кажется, что он близок к аутизму. Я хотела узнать - действительно ли это проблема психиатрическая и возможно ли ухудшение. В последнее время эти настроения его захватили полностью. Простите, что отняла время, но не нашла здесь аналогичных вопросов. Всего Вам доброго.
Мне сложно ответить, не видя, Вашего мужа, насколько он утратил контакт с реальностью, личностный это уровень или болезнь. Тут нужна очная консультация.