Депрессия, апатия и нежелание что-либо делать

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня странное состояние в последнее время. Ничего не хочется, абсолютно. Я люблю заниматься творчеством, но меня всё время преследуют мысли, что всё что я делаю - глупо, так как многие мои творческие коллеги создают вещи намного лучше, сильнее и красивее. Я недавно съехалась с мужем, он тоже мой коллега. Он до меня жил с человеком, который на протяжении многих лет причинял ему моральное насилие. Ему все время кажется, что я его осуждаю, я его понимаю, ведь у меня есть странная привычка - комментировать действия свои и других. Эта привычка у меня из-за недостатка общения, в связи с длительным пребыванием на видеохостингах. Так вот, мужу часто кажется, будто я осуждаю его. Мне его очень жаль и я предложила ему обратиться за помощью к специалисту. То есть, буквально почти все мои слова - осуждение с недавних пор. У нас очень милые отношения, мы очень друг друга любим, не скандалим, не ругаемся, 2 года вместе и ни одного скандала. Мы живём в съемной квартире, наши хозяева очень чистоплотные люди и когда что-то загрязняется мы бежим с тряпочкой убираться. Один раз случайно муж пролил прополис в раковину и он не мог оттереться. Я попросила быть осторожным и больше так не делать по причине чистоплотности хозяев. Он сказал мне, что я его осуждаю и нравоучаю, не даю даже совершить ошибку. Сказал спокойно. Мне очень больно стало от этих слов. Он сказал, что у него переломилось по отношению ко мне. Мы не ссоримся, но довольно часто в последнее время его беспокоят такие вещи. Он очень спокоен, мил со мной но почему-то ему не хватает ссор в наших отношениях. В последнее время я часто думаю, что он бросит меня, что я ему не нужна, что я недостаточно качественная, творческая и т. д. Я очень этого боюсь, понимаю, что сама во всём виновата. Муж очень добрый, он мне заменил родных, т. к у меня родственники - злые люди, всю жизнь гнобили меня и т. д. В последнее время я чувствую что ничего не хочу и понимаю, что сама вогнала себя в депрессию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2022 года

6 ответов

Кристина 2022-07-27 17:18
Ещё мне кажется, будто я все время лицемерю. Очень часто мне неприятно общаться с людьми, но приходится натягивать улыбку и делать вид, что все хорошо. У меня нет выгоды от общения, просто часто я боюсь быть холодной, безэмоциональной. Я чувствую себя мерзкой когда пытаюсь наладить отношения с мужем, чувствую себя подлизой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 22:51
Здравствуйте Кристина.
Вы тут не при чем и Ваши обсуждения людей и отношений - тоже.
Данный мужчина уже изначально настроен на позицию жертвы. Поэтому в его жизни и присутствует моральное унижение.
Да и Вам не просто разобраться со своими эмоциями, и быть простой и искренней.
Вам обоим важно поработать над некоторыми внутренними задачами у психолога. Можно как вместе, так и по отдельности.
Кристина 2022-07-28 00:49
Благодарю Вас за ответ. Мне очень жаль мужа, он очень милый человек, и ему так не достаёт насилия с моей стороны. Я сама жертва и не могу нападать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-28 00:59
Да, к сожалению все так, как Вы описали. Но из этого замкнутого круга можно выйти и перестать быть как Жертвой, так и Преследователем.
Кристина 2022-08-28 20:04
Спасибо за ответ. Дороти Вячеславовна, здравствуйте! У нас с мужем в последнее время странные отношения. Наше хозяйство на 90% веду я, убираю нашу квартиру, у нас с ним такая договоренность, поэтому, чтобы поддерживать чистоту в квартире я убираюсь каждый день, постоянно что-то протираю и в целом очень трепетно отношусь к нашему домику, ещё проблема в том, что квартира съёмная, а хозяева уже натерпелись от прежних жильцов, которые не поддерживали чистоту в доме, поэтому приходится тоже постоянно убираться, но мне некомфортно от того, что я творческая и не могу в полной мере реализоваться из-за ежедневных многочасовых уборок. Муж работает и очень старается, чтобы поддерживать хорошее качество нашей жизни, за что я ему безмерно благодарна, но я не хотела бы быть на шее у мужа, оставаясь безработной домохозяйкой - это самый страшный мой кошмар. Дело в том, что когда я прошу мужа помочь с уборкой (к слову, у меня ещё и аллергия на моющие средства, экзема) он говорит, что я его упрекаю и типо на самом деле я считаю что он как он говорит "хрюшка", ещё есть такое дело - он говорит, что я ленивая и ничего не делаю, что я ем сахар и поэтому у него переламывается и появляется желание расстаться, вчера из-за этого очень расстроилась. Ещё ему часто кажется, что я оказываю на него давление, например, вчера во время похода в банкомат я сказала, в шутку: "Ого, как много времени заняла операция". Он всё время перефразирует мои слова, ищет второе дно, хотя, с ним я искренняя и не считаю его "хрюшкой" или кем-то там ещё. Я его очень люблю, безмерно и очень ценю, не обзываю его в голове. Он считает, что я обязательно думаю о нём всякие гадости и это очень печально, ведь это не так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-29 10:28
Возможно, Вы заинтересованы в данных отношениях больше чем Ваш муж.
Никто не будет заниматься нашей самореализацией и уверенностью в себе, кроме нас самих.
Сделайте свою собственную жизнь весёлой и интересной. Тогда и другие люди начнут относиться к нам так же.