Ипохондрия, тревога

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, начну с того что я очень тревожный человек. Все бы ничего, если бы это была кратковременная тривога. Увы моя тривога чаще все нерациональная и очень мешает жить. Но все равно проходит, потом начинается опять. Повод может быть разным. Чаще всего это по поводу здоровья. Я очень часто волнуюсь, что чем то заразилась. Сдавала разные анализы, все время проводила читая форумы и статьи. В социуме мне довольно трудно. Отношения с парнями всегда с паранойей, что забеременею или заболею. Поэтому отношения долго не длятся. При употреблении алкоголя (не часто) я не сдерживаю чувства и плачу. Вспоминаю болезненные отношения чаще всего. И только тогда мне кажется что я очень жалкая и тупая, и что мое состояние ужасное, а я только обманываю себя. Недавно у меня была сильная сонливость, тяжело подняться с постели и начать что-то делать. Учиться сложно в университете, но я как-то сама по себе довольно умный человек. Вообщем я хотела обратиться к психиатру в своем городе, так как он бесплатный. Но понимаю что он ведь не будет говорит со мной, а просто выпишет лекарства. Радости я почти не чувствую. На меня плохо мать влияет. Она всегда говорит, что наша семья хуже других, она не понимает моих проблем и внушает мне что у меня их нет. Мать также очень винит меня во многом. (У нее депрессии очень часто). И ведь её характер не поменять. Вообщем сейчас мне ничего особо не хочется. Хочу только спокойствия и спать. У меня стресс хронический, я сама ещё удивлена, что нет особых последствий. У меня заикание от папы. И все время боюсь говорить, из-за этого я замкнутая, но заикание не столько физическое как моя боязнь почувствовать себя жалкой.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-15 21:30
Здравствуйте, Мария!

Да, Вы правы, разбираться в проблемы должен не психиатр, а врач-психотерапевт.

Всю бы пообщаться с таким специалистом, поработать с ним.