Всегда виновата

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моя проблема на данный момент заключается в том, что я не могу выстроить отношения со своим молодым человеком. Мы собираемся в дальнейшем пожениться, живем вместе. Время, проведенное вместе, можно разделить на два цикла: ссора и примирение. МЧ считает, провокатор и инициатор всех ссор именно я. Мне больно, так как стараюсь обсуждать все мирно и спокойно. Когда я пытаюсь поговорить со своим мужчиной о том, что меня беспокоит, он сначала отнекивается, мол мне все кажется или мерещится, он как бы обесценивает мое беспокойство. Продолжаю приводить аргументы. Но какой бы убедительной я не была, он все равно настаивает, что все беспочвенно, аргументы вялые. В конце может сорваться на крик, мол, что ты мне все по 10 раз повторяешь я ведь не ребенок. У меня возникает на этом фоне чувство обиды, что меня он меня не слышит. Чувствую полное бессилие что то доказать, а ведь часто возникают спорные моменты, когда необходимо разговаривать друг с другом, чтобы все разрешить. Я часто плачу во время таких разговоров. Чувствую безразличие с его стороны, безучастность. В пылу ссоры он может портить вещи: швырять, кидать, ломать. В своей такой агрессии он обвиняет меня: "ты довела меня! Это полностью твоя вина". Я никогда не ставлю себе такой цели. Часто в ссорах он припоминает какие то моменты, которые мы уже решили, но он как бы возвращается в точку отсчета. Кажется, что он просто выкручивается. Не хочет считать себя виноватым. Он часто в пылу припоминает все мои косяки. Иногда мне кажется, я со стеной говорю. Но что удивительно, в фазе примирения это добрый, необыкновенно ласковый человек. Он меня содержит, временно конечно, я сейчас учусь, но все равно планирую в скором времени выйти на работу. Но тот момент, что я не могу в принципе обсуждать с ним моменты, которые меня напрягают. Сложно сразу выразить все то, что у меня внутри. Основной вопрос: если шанс у этих отношений? Это моральная тирания? Или я слишком не уверена в себе
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-13 17:58
Здравствуйте, Мария.
Похоже, Ваш молодой человек не любит выяснять отношения и разбираться во всех этих тонкостях. Попробуйте опираться не на аргументы, а свои чувства. Говорите ему, как и в чем Вам плохо на то или иное его действие. Чувства - только Ваши и поэтому Вы никак не давите на него.
Так же научитесь быстро успокаиваться и приводить себя в норму. Настаивайте на своем и удовлетворяйте свои потребности, в том числе и в утечении, самостоятельно. Такая позиция позволит Вам всегда иметь ресурсы в виде самой себя, а отношения сделает более расслабленными.