Отношения с отцом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошу помочь.
У меня из родных только отец(57 лет). Мамы не стало 7 лет назад. Он работал, помог мне выучиться. Все время моей учебы и сейчас живет один. На пенсии. Друзей нет. Увлечений тоже. Человек вспыльчивый, неприемлет ни чьего мнения, гордый. При этом звонит мне каждые 5 мин. С претензиями часто. Часто выпивает(и тогда вообще может вылить весь негатив, что у трезвого на уме, как говорится.
Я со своей стороны уделяю ему внимание по возможности (и в отпцск с мужем брали с собой и по врачам с ним хожу. И на ужин и посидеть приглашаю. Говорит, что любит меня.
А потом ни с того ни с сего ни за что может матом покрыть таким. Обижвет интонацией даже. Просто за то, например, что позвонила не вовремя. Или выразила свое замечание по плводу мата его. Ситуация сложная. Необщаться не могу. Он вообще один. И запьет. И от общения особого тепла нет. А ведь хочется чтобы с папой быди хорошие отношения. Не понимаю, почему так вежет себя грубо. По отношению ко мне.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-17 22:45
Здравствуйте, Елена.
Ваш папа только с Вами несдержан и грубо общается? Как он сам объясняет такое свое поведение с Вами? Мужчина был был таким всегда или только последнее время?
Елена 2019-04-18 22:59
Он сам по себе вспыльчивый, резкий, прямой.
Пенсионер мвд. И всегда таким был.
Нас объедигило горе утраты любимого человека, точнее объединило на некоторое время.
Просто более выражено стало хамство в отношении меня.
Такое ощущение, что и без меня не может. Я один родной человек у него. И со мной не может. И проучить его хочется. Но не могу трубку не брать.
Мне его жалко, что он олин, несчастен. Кроме кота и меня у него ни кого нет.
Но почему же он меня так обижает не понимаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-19 20:14
Здравствуйте, Елена.
Данный мужчина всегда чувствовал себя на высоте: работа в силовых органах, властный характер, уверенность в своей правоте. С годами это все теряется, но он тяжело переносит новые обстоятельства жизни.
Если Вам станет легче, относитесь к папе с жалостью, как к больному и глубоко несчастному человеку. Ему сейчас оч не сладко, но он не поймет, что происходит и, по прежнему, пытается винить в негативных переменах других.
Так же Вам нужно позаботиться о своих личных границах. Чтобы ни Вы, ни семья не страдали от такого грубого внедрения. Общайтесь с отцом только тогда Вы сами хотите этого. И на те темы, кт важны для Вас. Прерывайте общение сразу после его грубости или когда почувствовали дискомфорт от его поведения.