Апатия или просто загоны? Нужно ли обращаться к специальсту?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Вроде нет.
Здравствуйте, думаю, что это все накрученно в моей голове, либо временно. Я не чувствую интереса к людям, я вообще ничего к ним не чувствую. Мне часто приходится изображать эмоции. Один раз в интернете я кое-что чувствовала к парню, и то сейчас понимаю, что это бред. А так, В ЖИЗНИ я никогда ничего не чувствовала. У меня нет ни интересов, ни хобби, ни целей. Раньше я пыталась найти хобби(гитара, бассейн, танцы, шитье и т. д.), но меня это угнетало и это быстро кончалось. Даже свою профессию на которую я сейчас учусь, я выбрала методом отбора, почти наугад. Я могла бы предположить, что это апатия, но я иногда кажусь чокнутой, что-то меняется и я веду себя безумно, как клоун. Могу посмеяться просто так, больше похоже на истерический смех. Также я часто нервничаю. Не люблю выходить на улицу, испытываю стресс общаясь с кем-то, терпеть не могу солнце и яркий свет, люблю дождь. Единственное, что я люблю - дождь. Сегодня при мне умирала кошка, её пытались реанемировать. Мне пришлось изображать беспокойство и страх. Да, мне было типо жалко кошку, но я была спокойна. Такое случается, что поделать. Я не схожусь с людьми, я всегда думала, что просто я слишком умная и интересная. Но недавно мне сказали, что я скучная и пустая. Наверное, это правда. Раньше в детстве я думала, что кто-то может прочитать мои мысли и пыталась их типо стереть, это ведь странно? Также я часто после услышанных или обдуманных мною слов, я вырисовывала их в голове. Каждую букву, до сих пор иногда так делаю. Я знаю, что жизнь полностью бессмысленна, каждый день для меня - одинаковый, только новые проблемы. Ничего не меняется и не поменяется. Я не знаю, что делать. Я боюсь умереть. Просто я верю в ад и знаю, что попаду туда. Думаю, если бы я была уверенна, что ада нет, может я бы скорей убиоа себя. Ведь смысл жить. Я чувствую себя овощем, ничтожеством, не думаю, что я вообще заслуживаю жизни. Не знаю.
В последнем абзаце я описала свои мысли на протяжении трёх лет, наверное, точно.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-15 19:24
Здравствуйте, Ангелина.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При  депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii

Ангелина 2021-05-15 19:35
Здравствуйте, вы решили со мной просто поздороваться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-16 12:22
Я ответила на Ваш вопрос. Зайдите, пожалуйста, на сайт.
Ангелина 2021-05-16 13:03
Так вы считаете, что у меня депрессия и мне нужно обратиться к психологу?
Ангелина 2021-05-16 13:14
Извините, просто мне не был показан развёрнутый ответ. Я увидела только: " Здравствуйте, Ангелина". Сейчас всё видно, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-16 13:37
Да, Ваше описание состояние похоже на депрессию. Но точный диагноз можно поставить только на очной или видеоконсультации с врачом-психотерапевтом. Психолог не ставит диагнозы и не лечит.
Ангелина 2021-05-17 18:24
Возможно, депрессия? Да, я часто усталая, ничего не хочется, но я хожу на учёбу, пытаюсь учиться, а не только лежу в кровати. Я максимально заставляю себя потому, что у меня нет выбора. Вот летом - да, я могу не выходить неделями.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-17 20:47
Что намерены с этим делать?
Ангелина 2021-05-21 17:34
А что я могу с этим сделать? У меня нет ни дипрессии, нет расстройства. Если я приду к психиатру, он рассмеется мне в лицо, он ведь назначает лекарство при шизофрении, БАР и т. д.
Вот у меня вроде бы апатия, но я заметила, что она сменяется иногда чем-то другим. Вчера в электричке мне стало очень смешно практически без причины и я долго смеялась около 20 минут. Я чувствовала себя дурой. Сегодня меня всё бесит. Бесит солнце, бесит свет, бесит то, что я проснулось. Мне так не хотелось просыпаться, что я проспала 11 часов, я и по 13 иногда сплю. Когда я ругаюсь с людьми, я могу кинуть в них что-нибудь. Почему всё такое бессмысленное ия вроде чувствую безысходность, но при этом могу смеяттся? Что это, просто смена настроения? Типо, когда мне весело или когда апатия, я говорю: да, всё плозо, ну и что поделать, пойду погуляю.
Может, мне что-нибудь принять? Может, какой-нибудь антидепрессант без рецепта?
Ангелина 2021-05-21 17:52
Ещё мне обидно от того, что я ничего не чувствую к людям. Моя жизнь бессмысленна, я не верю ни в дружбу, ни в любовь. Я чувствую одно одиночество и меня от этого тошнит. Я быхотела принять препараты которые полностью подавляют эмоции. Да, у меня есть эмоции, нет именно чувств. Я бы хотела подавить эту обиду, злость, раздражительность, и вспышки непонятного веселья.
Ангелина 2021-05-21 18:03
Ещё я хотела спросить. У меня бывает такое редко, но я могу при засыпании слышать голоса. То есть, могу услышать какую-то фразу одногруппников. И я понимаю, что это не ход моих мыслей. Типо я слышу фразу, которую они даже не произносили в жизни, она чаще всего бредовая. Их может быть несколько, как в фильмах.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-21 19:04
У Вас махровая депрессия, переходящая в апатию. Вам как можно скорее нужно посетить психиатра. Никто над Вами не посмеется.
Антидепрессанты выдаётся только по рецепту врача.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-21 19:06
У Вас отмечается апатия. Возможно потребуется госпитализация.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-21 19:11
Вы описывает просоночные состояния. При депрессии такое возможно.
Обращайтесь к врачу-психиатру в очном порядке.
Ангелина 2021-05-21 21:58
Можно мне обратиться в бесплатную поликлинику к психиатру? Я не понимаю, как у меня может быть депрессия, если я могу шутить и бывают жуткие истерики на взрыв просто от того, что всё достало. Может, у меня просто эмоциональная нестабильность? Я просто в шоке.
Ангелина 2021-05-21 22:00
У меня просто сейчас поступают слезы от того факта, что возможна депрессия. Я никогда не понимала, почему нет интереса к людям. И вообще
Ангелина 2021-05-21 22:06
У меня же бывает хорошее настроение, а при депрессии и полной апатии - нет.
Ангелина 2021-05-21 22:08
Я даже могу иногда кричать бред на улице. Могу совершать глупости. Типо, меня всё достало и я ору от безнадёжности.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-22 15:46
Конечно, можно.
Да, при депрессии нестабильность настроения - частое явление.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-22 15:47
Не психологу, а психиатру. Психолог - это педагог. А Вам нужен врач для диагностики состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-22 15:48
Ворт и нужно, наконец-то, разобраться.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-22 15:49
Если настроение хорошеее, то и нет проблем.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-22 15:50
Где-то Вы все же пытьаетесь обмануть себя. Попробуйти обсудить свое состояние со специалистом - врачом-психиатром.