Не знаю что делать с состояние

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу моего состояния и следует ли мне обращаться к психологу очно.
Состояние:
настроение (когда слишком повешенное, что мне начинают делать замечания, почему я так громок себя веду, а когда слишком пониженное, что не хочу никого видеть), чувство пустоты, чувство ненужности, скачки самооценки (то нормальная, то очень низкая, что мне становиться противно от себя), ненависть к себе (при плаче часто говорю вслух, что ненавижу себя), рассеянность, тревога(в последние 3-4 недели более сильная), чувство вины, частая плаксивость, если ко мне проявят малейший холод, я сразу подумаю, что не нужна человеку, что я вообще никто ему и пойду плакать; присутствуют мысли о том, чтобы нанести себе вред; аппетит в какие-то моменты сильный, а в какие-то вообще нет; занималась вызывание рвоты, специальным не принятие еды, спортивными занятиями, чтобы похудеть, хотя все говорят, что я достаточно стройная; практически каждый день болит голова; стала часто отпадать от общества, так как думаю, что никому не нужна, что есть люди, которые могут меня заменить; стала часто грубить людям, срываться на них, говорить со взрослыми на тех тонах, которые не приемлемы, после чего я всё время виню себя в том, что я могла бы не говорить так и снова иду плакать; когда вообще не могу заснуть, а когда я всё время сплю, иногда могу несколько раз проснуться за ночь. Все вышеперечисленные симптомы продолжаются на протяжении 2-х месяцев.
Раньше была хороша память, многие мелкие детали запоминала, сейчас же не могу, многое пропускаю по невниманию, многое просто забываю.
Недавно я хотела попробовать вызвать у себя что-то передозировкой и смесью таблеток.
В последнее время я стала часто рисовать, причем не обычные рисунки, а такие, которые связаны с грусть, самоубийством, личностью. Часто я пишу себе в блокнот свои мысли.
Такое было в феврале-мае 2021.
Я учусь в закрытом кадетском учреждении.
Буду благодарна за ответ и советы!
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-22 16:50
Здравствуйте, Вика.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При  депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii

v.vydysh 2021-11-22 17:15
Хорошо, ожидаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-22 20:44
Читайте ответ на Ваш запрос по ссылка
v.vydysh 2021-11-23 20:05
Здравствуйте. То есть всё таки стоит обратиться к психологу? Я не знаю просто, как придти к нему и сказать всё это. Я повторюсь, что я учусь в закрытой кадетской школе. Мне как-то страшно придти и сказать, тем более ещё и не зная как
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-23 20:33
Вика, ну что Вы, какой психолог? Вам нужен психиатр, т. е. врач!
Чтобы остаться в кадетской школе, обращаться нужно к частному врачу или в частную психиатрическую клинику.
v.vydysh 2021-11-24 13:08
Если обратиться к психологу, который у нас в школе есть. Он сможет направить на консультацию у психиатру?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-24 13:20
Да, можете обратиться к школьному психологу.
Направление к психиатру не нужно. Приезжаете в ПНД с родителями и проходите к своему участковому врачу. Но лучше консультироваться и лечиться в частной психиатрической клинике. Это сохранит Вашу анонимность.
v.vydysh 2021-11-24 13:25
Как об этом сказать родителям? Каникулы у меня небольшие- 3 недели, всё время учёбы я нахожусь в другом городе одна, в школе как раз. Тут есть только психолог
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-24 13:48
Если лечение затянется более 3-х недель, то Вам выдадут справку по болезни за все время пропусков в школе.
Описанное Вами состояние не для компетенции психолога. И начать лучше со стационара.
Но и психологом не стоит пренебрегать. Хотя это и не основное.