Животный страх, мысли о суициде, неуверенность

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня проблема. Дело в том что мне очень трудно дался переходный возраст. Я постоянно волновался, конфликтовал с родителями, ни с кем не общался, постоянно сидел дома и никуда не ходил. Сейчас мне 21 год и мне очень трудно общаться с людьми. Элементарное "здравствуйте" даётся очень трудно, так же имеются комплексы, хотя многие говорят что очень симпатичный. Постоянно нервничаю, переживаю даже хочется плакать иногда. На людях спокойный и адекватный, а наедине с собой вспыльчивый и агрессивный. Постоянно вижу всех лучше меня, постоянно думаю что я ошибка и не хочется жить. Задумываясь могу довести себя до состояния животного страха. Вот только страха перед чем? На след. День вспоминаю и не понимаю почему было так страшно. В месяц около 40-60 мыслей о суициде. Один раз чуть не дошло. Пытался нож в горло, но не смог. Друзей нет. Одиноко, но и общаться с людьми не могу, чувство будто лишний, а если с кем и удаётся сблизится, то со временем моя агрессия добивает человека и мы после не общаемся. Бывает что с собой разговариваю. Типо советуюсь или решаю какую либо задачу, но только когда настроение нормальное, а когда плохое могу молчать около часа. Раздвоение личности наверное. Постоянный десонанс.
Не знаю что делать, не знаю что хочу, тупо нет сил. Работать не могу нормально, чувство что забирают свободу. Думаю скоро придёт время.
Естественный отбор. Спасибо что выслушали. Буду ждать ответа. Спасибо и извините за ошибки и просто извините.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-30 17:33
Здравствуйте, Дмитрий.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii