Помогите мне справиться с депрессией

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь в школе в 11 классе. В последнее время начал замечать, что я недоволен своей жизнью. За 11 лет учёбы я практически ни с кем не подружился как с одноклассниками, так и не с остальными в городе. У меня есть несколько лучших друзей, я их очень люблю, мы с ними прекрасно проводим время летом, но в учебное время мы не можем встретиться по причине того, что некоторые из них живут в другом городе, а остальные - на другом конце города, и мне кажется, что я им уже надоедаю. Хоть и общаемся мы пока редко, но я часто сожалею о том, что говорю им, потомв что считаю всё сказанное мной глупостью. В самой школе проблем нет, учусь хорошо, но я так боюсь за своё будущее, ведь я так и не определился, на кого же я хочу пойти учиться дальше. Мне так нехватает уединения дома и дружелюбного общения. (Вот даже сейчас пишу это, и мне кажется, что это полный бред). Иногда, конечно, задумывался о суициде, но все те моменты я себе говорил, что не должен этого делать. В школе я стараюсь проявлять инициативность, но большинство это раздражает и мне от этого становится только хуже. Мне так хотелось бы после школы переехать в другой город, чтобы никто меня там не знал и я мог бы начать новую жизнь, но эта идея мне кажется несбыточной. Чувствую, что что-то хочется изменить, но не знаю, чего именно. Мне так плохо, мне не с кем поговорить по-душам и я пишу вам как за последнюю ниточку помощи, так как те, кто меня окружают, не могут и, возможно, не хотят мне помочь. Сейчас так кажется, что я закончу школу и посыпятся проблемы большой рекой. Общество требует быть взрослым, а хотелось бы ещё немного побыть ребёнком. Сейчас даже не знаю, зачем я вам пишу и понимаю, какой толк вам от моей писанины, если вы меня даже не знаете, но всё же отправлю это сообщение.

С наилучшими пожеланиями, Дмитрий
Категория: Психолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-05 16:50
Здравствуйте, Дмитрий.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.