Пессимистичные взгляды на жизнь и смена настроения. Что делать?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, У меня часто меняется настроение, особенно это заметно в переписках. Первые 5 минут я могу агрессировать на человека потому, что меня всё достало, а потом спросить спокойно как у него дела, будто ничего и не было. А так, я могу шутить, смеяться и всё такое. Хоть я и смеюсь, мир вижу чаще скудным и унылым. Я устала жить, я чувствую себя одиноко. Люди меня не интересуют и я их, меня считают скучной. Я чувствую, что, как личность я гнию и умираю. У меня нет хобби и интересов, не люблю доводить дела до конца, пессимист. Иногда ничего не чувствую. А иногда у меня едет крыша и эмоции зашкаливают, будто наигранная радость и возбуждение(обычно это длится несколько часов). Мне скучно жить, меня не интересуют парни, потому что я не верю в счастливый брак. А так, всё серое и одинаковое, я просто не вижу смысла жить. Своё будущее я вижу скверно, в прошлом тоже много дер*ма было. Не хочу жить, но и боюсь умереть. У меня бывает паранойа, навязчивые мысли, было такое, что я подумала, что мою сестру хотели убить. Иногда мне кажутся знакомые лица, но присмотревшись понимаю, что это чужой прохожий. Меня часто предавали, всю жизнь предавали. Я ненавижу свою внешность. Мне часто снятся кошмары и бред. Раньше я резала кожу потому, что не могла перенести стресс. У меня были частые истерики по несколько часов.
И вроде есть люди, с которыми я общаюсь и смеюсь. Но я просто с ними отвлекаюсь. Когда я прихожу в квартиру и остаюсь одна, я могу сидеть и долго думать над чем-то, мне становится очень грустно и одиноко. Иногда мне кажется, что со мной что-то не так, нет, я знаю, что я не как все. Я вообще иногда не понимаю, что чувствую, я чувствую себя по разному. Я не понимаю, что творится с моей жизнью, я хочу кричать, всё безумное, а я похоже просто психованная. Я общаюсь в анон. Чате, но даже там не могу найти общий язык с людьми. Мне вроде бы одиноко, а вроде бы никто не нужен. Я не знаю, я устала, всё достало. И вообще, у меня не всё, как у людей, всё сложно. Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-07 11:41
Здравствуйте, Ангелина.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.