Странное поведение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Мне 18 лет, я не понимаю, что со мной. Меня никто не понимает, надо мной смеются. Даже мама поливает меня грязью. Я боюсь с ума сойти. Часто ссорюсь с мамой, боюсь прибить ее. У меня то ненависть к людям, то себя обвиняю. У меня странные шутки, обычные шутки я плоховато понимаю.
В школе хорошо училась.
С детства живу фантазиями
Но в последнее время все очень сильно стало раздражать. Считаю себя не такой, как все.
У меня чамто шум в ушах, зуд по всему телу и странные головные боли: то жжение, то холод локализуются в разных частях головы.
В последнее время не могу на улицу выходить, плохо становится, голова кружится, тошнит, тахикардия.
Еще, когда меня преследует страх сойти с ума, постоянно читаю статьи про шизофрению, нашла у себя похожие симптомы. Все время появляются мысли, что меня кто-то преследует, управляет мной. Это произошло после того, как я начиталась про шизофрению.
Мама зовет меня на дачу, а я не могу поехать из-за приступов, которые случаются на улице. Я уже всего бояться стала. В последнее время ощущение, будто я не воспринимаю реальность. Еще иногда бывают депрессии, но в апатию я не впадаю. Депрессии по поводу того, что меня никто не понимает. Я не понимаю, как бороться с этим.
В моей семье нет психбольных.
Я уже панически всего боюсь. И чувствую себя очень одиноко. И все время ощущение, что мама настроена против меня. У меня часто тремор рук.
Когда я сосредотачиваюсь, начинается жжение в затылке.
Соображаю хорошо и очень хочу выздороветь.
Скажите, это невроз или какое-то другое психическое расстройство? Пожалуйста, подскажите, что я могу сделать? Можно ли врача вызвать на дом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2016 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-09 10:33
Кристина, я внимательно прочитала Ваше сообщение, и нарушений мышления, характерных для шизофрении, пока не нашла. Больше склоняюсь к пограничному расстройству личности, которое развилось из-за трудностей в отношениях, возможно, с детства, недостатку принятия и понимания от близких людей, и как следствие переживание одиночества и отсутствия внутренней устойчивости, невозможности опереться на себя. Вы, конечно, можете вызвать врача-психиатра на дом, но я думаю, что в Вашем случае значительно полезнее будет начать курс психотерапии. Это можно делать и по скайпу, если Вам сейчас трудно выходить, но я бы рекомендовала все же именно выходить, совершать усилие по собственному спасению, выходить из места, где Вам нехорошо, в прямом и переносном смысле.
Платная консультация
Кристина 2016-06-09 12:13
Большое спасибо за быстрый ответ! Сегодня с мамой поругались, потому что она меня на дачу зовет, я ей пытаюсь объяснить свое состояние. Она не понимает, думает, что я не хочу ехать. Согласится ли она платить за консультации психотерапевта.
Кристина 2016-06-09 13:11
Скажите, пожалуйста, а это может сопровождаться неприятными ощущениями по всему телу?
Кристина 2016-06-10 06:21
Большое спасибо за ответ!)