Астено-невротический синдром

Спрашивает: Татьяна 1993
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. В 9 лет ставили малую мозговую дисфункцию и астено-невротический синдром. Живу с матерью, младшей сестрой. Из друзей есть только лучшая подруга, с которой мы через многое прошли. Очень замкнута, необщительна, люблю рисовать и сочинять стихи. От людей стремлюсь держаться подальше. У меня впечатление, что они видят меня насквозь, знают мои чувства и мысли, и смеются надо мной. Особенно сложно в многолюдных местах. Появляются учащённое сердцебиение, неровное быстрое дыхание, потеют руки. Непреодолимое желание покинуть это место. Трудно выходить на улицу. Окружающий мир кажется каким то нечётким, как будто его контуры слегка расплываются. Очень сильное неуважение к себе, вплоть до того, что я считаю себя “недочеловеком”. Постоянное ощущение некой дефектности. Также часто возникает мысль о том, что я не имею права на эмоции, счастье, страдания, ошибки, жалость от других и самой себя. Возникают сомнения что реальность – это реальность. Навязчивая мысль, что я - некий эксперимент неких высших сил. За мной следят и могут контролировать меня. Перед сном я слышу голос в голове, который упрекает меня в полном ничтожестве, объясняет что у меня нет будущего, и что мной все пользуются. Часто снятся неприятные и довольно кошмарные сны. Часто в голову приходят мои прошлые проступки, за которые я испытываю чувство вины, хоть они и давно были. Честно говоря, не знаю что я тут делаю. Смутное впечатление, что я проживаю чужую жизнь. Сильно путаюсь в себе.. Если всё же контакт с людьми происходит, то такое впечатление что собственное Я отходит на второй план, а взаимодействует и говорит с людьми кто-то другой. Иногда совсем не понимаю и не могу воспринять людей, что они говорят. Пару раз меня считали невменяемой или сумасшедшей. Мучает состояние бессилия, подавленности. Живу словно бы через силу, через второе дыхание. Может причудится всякая всячина. Например, увижу какой-нибудь далеко не самый приятный образ в узорах обоев, или даже расположений объектов. В последнее время стала видеть "плотность воздуха", он словно бы густой. Периодически, в тёмное время суток, через дверное стекло с размазанным эффектом мне мерещится чёрный человечек, который хочет будто бы посмотреть, кто находится в комнате. До этого несколько раз в прошедшие года наблюдался высокий, расплывчатый белый, мужской силуэт. Он явственно двигался, и от него исходила угроза. Когда это случилось в первый раз, мне было 17 лет. Я даже вышла посмотреть, потому что было очень страшно. Но никого в коридоре не было. Когда я остаюсь одна, иногда почти физически ощущаю чьё то присутствие. Проблемы с временем. Оно так быстро летит, что я чувствую себя неуспевающей. Будто я упускаю что-то. Появляется ощущение запоздалости, отключённости от жизни, бесцельности. От этого я могу впасть в состояние безнадёжности, вплоть до суицидальных мыслей. В такие моменты мне необходимо уединение, чтобы я смогла привести своё состояние в относительный порядок. Если в это время со мной близкие, я стараюсь не показывать этого состояния. Стыдно показывать свою слабость, хоть я себя и считаю слабачкой. Каждый должен полагаться только на себя. В особенности я. Смутное ощущение, что со мной что-то не так, вытесняемое убеждением что так бывает у всех. Рассеянное внимание. Беспокоят головные боли и свист в ушах в течении нескольких месяцев. Недавно делала магнитно-резонансную томографию, там выявлено ассиметрия желудочков. В заключении поставили умеренно выраженная моновентрикулярная правосторонняя гидроцефалия, нерезко выраженная наружная гидроцефалия. Но аномальных внешних изменений головы незаметно. Не знаю, на что и предполагать. Чем больше пытаюсь ответить самой себе, тем больше происходит запутанность.
Теги: правосторонняя моновентикулярная гидроцефалия
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-11-15 15:55
Татьяна! Если вы осознаете свои проблемы - не все потеряно и можно улучшить качество вашей жизни и жить более комфортно. Из вашего сообщения не ясно, какой помощи вы ожидаете... Могу предложить индивидуальную консультацию по скайпу с целью разобраться в себе и выработать шаги по улучшению ситуации или составление вашего психологического портрета личности. Что бы вы лучше разобрались в себе, поняли себя и на этой основе решили что делать дальше. Вам необходима работа по познанию себя и принятию, построение модели своей будущей жизни и разработка путей реализации моделей, включая систему МОТИВАЦИИ. Обобщенные советы по выходу из кризиса и полезные тесты на моем блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_2228.html Успеха, обращайтесь!