Астено-невротический синдром и бессонница

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! С 12 лет у меня стоит диагноз астено-невротический синдром, но много лет у меня всё было в порядке, а потом начались проблемы со сном. Психиатр мне выписывал курс лечения, который содержал лекарства Паглюферал, нозепам, амитриптилин, глютаминовая кислота и ещё какие-то седативные препараты.4 месяца я всё это пропила, не употребляя алкоголь, соблюдая режим и питание. Потом мало того что еле слезла с них, ночами просыпалась в панических атаках и задыханиях, так ещё и вскоре опять перестала нормально спать. То есть эффект они давали во время приёма только. Психиатр сказал, что их надо пить лет 10, чтоб завести нервную систему, но жить по режиму, без алкоголя и так долго конечно не вариант. И ведь ещё не факт что поможет. Но и как быть я не знаю, я с трудом засыпаю, не всегда далеко сама, просыпаюсь ночами, сплю далеко не глубоким сном, от чего чувствую себя очень плохо, устаю. И какая-то нервозность в организме ощущается. Я не знаю что мне делать с этим ужасным недугом, очень прошу, посоветуйте, помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 09:58
Здравствуйте, Оксана.
Вам нужно попасть на прием не к психиатру, а к врачу-психотерапевту. Невротические расстройства поддаются лекарственной терапии оч плохо. Это показательно как раз для неврозов.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Оксана 2017-02-20 11:06
Спасибо!
Но у меня вообще нет никаких эмоциональных напряжений, проблем. Но стоит прям немножечко заволноваться, или посмотреть обычный фильм перед сном, как ситуация усугубляется. Если накануне даже незначительное событие, я уже не могу спать. Раньше у меня такого не было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 12:28
Деструктивные связи в головном мозге закрепились со временем. И теперь нужен совсем незначительны повод, чтобы запустить привычную реакцию.