Панический страх, боли, астено невротический синдром

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гайморит, Эндометриоз
Здравствуйте, год назад обратилась к невропатологу с жалобами на раздражительность, чувство страха, нарушение сна. После осмотра и беседы был поставлен диагноз Астено невротический синдром. Были выписаны антидепрессанты (Венлаксор), витамины. 2 месяца чувствовала себя просто замечательно, но спустя несколько месяцев почувствовала, что раздражительность возвращается, сон опять пропал. Появился еще один тревожный признак. Я стала панически бояться своего балкона. Я нашла в нем какие-то изъяны, которые, по моему мнению могут привести к его обрушению. Выхожу курить и у меня прямо сознание мутнеет. Что именно тревожного я в этом вижу. Я начала подходить близко к периллам для того чтоб побороть этот страх. Не помогло - опять к неврологу. 2 месяца принимала Севпрам и Адаптол. Опять все хорошо.
Опять прошло какое-то время и начала ощущать боли внизу живота. Причем очень сильные. Прошла обследование почек, гинекологии и позвоночника - все в норме. Накрутила себя так, что в итоге попала на операционный стол с аппендицитом. Хирурги сказали, что началось незначительное воспаление. Оперировали 2 недели назад, восстановилась быстро, но боли остались.
Оперировали под венозный наркозом. После первого дня (когда кололи что-то очень сильное наркотическое) мне снова снесло крышу. Выходя на свой балкон я теперь боюсь, что меня посетит мысль с него прыгнуть. Это страшно. Я будто разделяют на 2 часть: одна сейчас пишет вам, вторая скоро пойдет купить и вновь будет бояться. Любые новости негативные вызывают во мне страх. Боюсь войны, боюсь криминала, боюсь переходить дорогу. До безумия боюсь за детей. Причем все понимаю - видать, здравый смысл еще остался. Чувствую себя как в лёгкой прострации. Терапевт рекомендовала опять к неврологу. А я думаю, может уже к психиатру? Дело в том, что в нашем регионе психиатрия находится на уровне: прими Реланиума и расслабься.
Я боюсь, что схожу с ума. В семейном анамнезе есть Альцгеймер(
Что делать и к кому обращаться? Помогите пожалуйста!
Теги: астено-невротический синдром
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-20 19:10
Здравствуйте, Дарья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно не у невролога, а у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Дарья 2017-05-20 19:39
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Самое важное для меня - знать, что я не схожу с ума) знаете, бывает, при очередной навязчивой идее (в нашем регионе очень частые землятресения и после каждого я боюсь, что рухнет дом), я звоню кому-то близкому, кто знает эту мою странность, и просто прошу: скажи, что такого случиться не может. И я не задумываюсь - правду мне говорят или нет - говорят, что все хорошо - я и успокаиваюсь.
О беседе с психотерапевтом я думала, но не могла связать мое состояние с подсознанием.
Спасибо Вам еще раз. Всех благ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-20 20:08
Вам удобнее переносить ответственность на др людей и важно получать утешение со стороны. Но научиться быть ответственным за происходящее в своей жизни и самоуспокаиваться можно научиться и самой. Тогда Вы сможете стать более спокойной и свободной. Это оч приятное состояние.