Нарушение сна, проблемы с эмоциями, зависимость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Меня беспокоит следующая симптоматика: у меня нарушен сон (сплю урывками по 2-3 часа, когда уже нет сил совсем, выключает, редко проваливаюсь в сон часов на 5). Много курю, зависимость сильная, до 2х пачек в день. Эмоциональный фон у меня ровный, кидает в сильные эмоции редко, только когда что-то вопиющее происходит.

Энергии много, пока не вымотаю себя совсем, не смогу уснуть. Много работаю. Когда работаю, то теряю чувство времени. Не понимаю его. Голода тоже не чувствую практически. Понимаю, что надо что-то съесть, когда кошка начинает орать и требовать еду. Ем с ней за компанию, что бы не курить на голодный желудок (иначе будет дурно).

Домашние злят меня, когда отвлекают от работы. Гнев сдерживаю, ухожу курить на болкон, это успокаивает. Они взрослые и сами о себе способны позаботится. Стараюсь с ними мало разговаривать, только если ситуация действительно требует вмешательства и необходимо принимать решение, потому как ответственность на мне. Сама разбаловала, теперь страдаю, злюсь на себя. Общение с кошкой тоже, успокаивает.

Все мешает, тело особенно. Его и кормить, и купать и вообще, все бесит, особенно, когда не успеваю по срокам.

Когда выдаётся свободное время, нападает ступор. Кажется, что время проходит зря и эта лень меня подкрашивает.

Когда читаю английские буквы (изучаю язык), мерещатся лишние буквы. Поправляет учитель и потом я вижу, что этих букв нет в словах, а первое прочтение - они были, мне виделись четко.

Стоит ком в горле, из-за этого иногда трудно дышать, больно.

Появились странные ощущения в голове, если не сплю ночью. Когда сплю ночью эта боль проходит, лучше себя чувствую. Ощущения похожи как от того, что ущипнут, только в голове, резкая недолгая боль, импульсная наверное, терпимая, но неприятная.

Подскажите, что поможет нормализовать мое состояние? Как вернуть сон и отпустить этот контроль, который меня душит, как вернуться в прежнее состояние? Это возможно в моем случае? Спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-26 16:43
Здравствуйте, Марина!

По представленной информации могу предположить невротическое расстройство. Но по переписке это могут быть только предположения.

Для более точного понимания состояния Вашей нервной системы и тем более, для обсуждения вариантов решения этого не достаточно - мне нужно пообщаться с Вами.

Если Вас интересует моё мнение, то давайте организуем и проведем консультацию онлайн, по её результатам я смогу высказать свое мнение о проблеме и путях её решения.