Невротическое расстройство. Волосы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Уже консультировалась у вас по поводу невротического расстройства ссылка (туман в голове, слышу стучание сердца при норм. Давлении и пульсе, тошнота, отсутствие аппетита, сильная истощаемость и похудение, сильный упадок сил и энергии, мнительность, накручивание.) В данный момент принимаю фенибут, милдронат. Ко всем симптомам сейчас прибавилось ощущение бегающих мурашек по голове и как будто волосы на голове приподнимаются. Скажите, стоит ли пройти какое-то доп. Обследование или данное чувство также является проявлением невр. Расст-ва? И еще ОЧЕНЬ волнующий меня вопрос-на протяжении многих лет сильно выпадают волосы (уже видны залысины) при нормальных анализах крови и др. Врачи не могут найти причину. От бессилия сильно переживаю. Может ли невр. Расстр-во быть причиной выпадения? Большое спасибо!
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-13 20:58
Здравствуйте, Наталья.
Да, на фоне невроза могут падать волосы и проявляться ощущение мурашек на голове.
Чем Вы лечите свое невротическое расстройство.
Наталья 2019-09-16 09:22
Я начала проходить консультации у психотерапевта, пока изменений не чувствую. Т. е. я правильно поняла-пока я не научусь мыслить и воспринимать "по-новому" благодаря общению с психотерапевтом, у меня нет возможности хоть как-то блокировать приступы проявления расстройства? Это постоянное ощущение ударов сердца, невозможность собраться, тревожность, которые возникают просто так из ниоткуда, меня просто душат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 13:28
Можете облегчить состояние психотропными препаратами: антидепрессантами, транквилизаторами, нейролептиками.
Наталья 2019-09-18 13:40
Я принимаю фенибут, эффект незначительный. Скажите, я сейчас хожу на плавание раз в неделю. Каким еще видом спорта мне полезно было бы заняться для улучшения состояния? (йога, пилатес подойдут?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-18 14:45
Фенибут - это ноотроп, улучшающий работу мозга. Это необходимо при неврологических болезнях. На психику он никак не действует. Вам нужно обратиться к врачу-психиатру для назначения адекватной психотропной терапии.
Занятия любым видом спорта, особенно серьезно и профессионально, значительно укрепит Ваш дух. Это просто необходимо для более быстрого выхода из невротического состояния.
И, конечно, наиболее действенным способом расставания с неврозом является психотерапия - внутренняя работа над собой под руководством врача-психотерапевта.