Медленное прекращение ощущения эмоций, каких либо

Спрашивает: Рустем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Дело в том, что на протяжении нескольких лет, я стал замечать, что все меньше и меньше что-либо чувствую. К примеру: у меня погибли дедушка и бабушка около 8-ми лет назад, были расстроены все члены семьи, кроме меня. Я заметил что больше не чувствую сожаления к другим или любви, ничего. Я на самом деле и писать сюда не хотел, но меня уговорил "друг". Просто он так думает, что мы лучшие друзья, чего не могу сказать о себе. Так вот, просто подскажите, может можно что-либо с этим сделать?
P. S. Может лучше просто оставить все как есть?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-01-29 09:09
Так бывает по разным причинам: например, как следствие воспитания, если родители были не в контакте со своими эмоциями и не сильно поощряли выражение Ваших. Или, при переживании сильных травм, тех же смертей близких, организм выбрал "заморозиться", чтобы не чувствовать душевной боли.
Если Вам не мешает жить отсутствие переживания эмоций, Вы можете жить так. Если захотите что-то изменить, или это будет влиять на уровень Вашей социальной адаптации, то нужно будет обратиться к практикующему психологу или психотерапевту и начать "разморозку".