Эмоциональное напряжения

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, меня зовут Анатолий, иногда ночью встаю с кровати не помню как встаю потом, понимаю что стаю. Недавно ночью сплю и ощущения как будто между мной и кроватью преграда не пойму, резко проснулся руками проверил, понил что нет ничего этого обратно лёг спать, и это мне не приснилось, обратно месяц назад, ночью сплю потом не помню как встал на подушку и руками чёта махаю вперёд, в голове мысль когбудта я невижу глазами и это продолжается примерно 10 секунд потом думаю надо лечь что я сижу, и потом обратно ложусь, чясто кричю ночью дурником в это время когбудто голову сжимает, и это не сон, мне не с ница ничего, это начилось давно, примерно с 5 лет в только я тогда ещё и бегал ночёю Подскажите что это может быть? К врачям не обращялся некогда.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-22 12:29
Здравствуйте, Анатолий.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости. Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе. В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-22 23:55
Спасибо за внимание к моей работе и финансовую помощь!