Приснилось или по - настоящему?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Вчера ночью во время сна был у меня эпизод: лежал селе лежал и вдруг стал эффект дефибриллятора, что кто то мне им пытался реанимировать. Подскочил я вверх на кровати даже

Или это
все мне приснилось?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-06 09:05
Здравствуйте, Данил.
Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.