Слуховые галлюцинации после бессонницы?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пила феварин на протяжении 10 дней от психосоматического расстройства. Все эти дни практически не спала. Однократно ночью в проеме двери увидела вспышку света, испугалась и прекратила эксперемент с феварином. Прекратила принимать препарат. И не пью его уже неделю. Сон улучшился немного. Усталость и постоянная разбитость, хочу спать. Невролог назначила атаракс для сна. Вчера выпила, спала не плохо, но утром после пробуждения несколько раз слышала навязчивый еле слышимый звонок будильника в телефоне, который не звонил. Когда поднялась на ноги, мелодия играть перестала. Я боюсь. Что это? Дебют шизофрении?
Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-23 15:38
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса. Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.