Галлюцинации

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня не давно появились зрительные галлюцинации происходило это так. Я спал, но во время сна я резко проснулся посмотрел на комнату и увидел человека который направляет утюг к моему лицу, я испугался отвернулся не надолго потом повернул голову обратно и увидел что ни кого нет. Раньше у меня были галлюцинации но только слуховые по типу того что кто открывает, звонит в дверь, шаги, рев машины и очень редко голоса родных которые зовут меня, но я не воспринимал это всерьез так как думал что это происходит практически у каждого человека. Вопрос таков, нужно ли мне идти к психиатру или кому либо ещё.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-12 23:13
Здравствуйте, Илья.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.