Проснулась от громкой музыки в голове

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут алина
сегодня, посредине ночи, я проснулась от ужасно громкой музыки у себя в голове. Дома было тихо, музыка играла лишь у меня в голове. Что это? Я очень испугалась, ведь у меня такое впервые, не знаю даже как реагировать
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-09 09:02
Здравствуйте, Алина.

Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.

Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.

Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.